Саперы Западного военного округа (ЗВО) обнаружили в Рахманиновском имении «Онег» более 100 боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили в четверг в пресс-службе ЗВО, главным образом, речь идёт о россыпи винтовочных и других патронов, в основном, немецких. Кроме этого, в «Онеге» найдена граната. Саперы передают боеприпасы сотрудникам МЧС.

Военные предполагают, что будут работать в Рахманиновском имении до 10 августа. Им предстоит проверить около 15 гектаров.

Как сообщалось, обследование территории «Онега» началось в первых числах июля. Работы ведёт группа специалистов из 30 инженерно-саперного полка ЗВО.

Имение «Онег» под Великим Новгородом, где знаменитый музыкант провёл детские годы, было почти полностью разрушено в годы войны.

К настоящему моменту в «Онеге» сохранились фундаменты главного дома и хозяйственных построек, а также парк, где прослеживаются аллеи и пруды. Территория в значительной степени изрыта траншеями и воронками времён войны. Правительство области планирует восстановить «Онег» к 2019 году. Часть средств на возрождение имения новгородцы получат из федерального бюджета.

Кроме усадьбы в «Онеге» будет восстановлен помещичий парк. Новгородские власти намерены построить на территории имения современный концертный зал.