С 15 июля вступят в силу изменения в уголовном законодательстве, призванные способствовать его декриминализации. В отношении неплательщиков алиментов сначала будет составляться административный протокол:

Государство даёт нарушителям шанс исправиться. Если через два месяца эта мера не даст должного результата, граждане будут привлекаться к уголовной ответственности, – поясняет руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгороской области Саидмагомед Сааев.

При этом учитывается и психологическое давление, оказывавшееся на ребёнка, который строит свою судьбу с пониманием того, что один из его родителей – уголовно преследуемый.

Кроме того, из статьи 157 УК РФ исключено понятие «злостности», которое признано носящим оценочный характер.

В прошлом году в базе данных судебных приставов числилось более 9000 должников по алиментов. В данный момент удалось снизить этот показатель до 7650 человек. Уголовные дела в 2016 году были возбуждены в отношении 268 человек. Удалось добиться выплаты алиментов по 1200 оконченным производствам.

Напомним, в виде наказания по данной статье 157 УК РФ применяются принудительные либо исправительные работы до одного года, и лишение свободы на срок до одного года.

Фото предоставлено пресс-службой УФССП по Новгородской области