Расследованием занимался отдел по расследованию особо важных дел Северо-Западного СУ на транспорте СК РФ. Начальника полиции Новгородского линейного отдела МВД России на транспорте УТ МВД РФ по СЗФО обвиняют в совершении 13 преступлений, по факту хищения чужого имущества, совершенного с использованием своего служебного положения.

Расследование уголовного дела осложнялось тем, что мужчину подозревают в попытке уничтожения служебной информации и документов, чтобы скрыть преступления. Злоумышленник сделал это в период ведомственного служебного расследования и до поступления материалов в следственный орган для возбуждения уголовного дела, - отметили в ведомстве.

Заниматься рассмотрением по существу будет Новгородский областной суд, поскольку некоторые материалы дела составляют государственную тайну.

Следствие считает, что подозреваемый, используя свое служебное положение, в период с 2009 года по 2013 год присвоил около 900 000 рублей выданные ему в Управлении на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу для оперативных нужд возглавляемого линейного отдела и раскрытия преступлений на обслуживаемой территории, тем самым совершил хищение имущества вверенного указанному должностному лицу, - добавил собеседник.

В ходе расследования уголовного дела следователем отдела по расследованию особо важных дел Северо-Западного СУ на транспорте СК совместно с сотрудниками УФСБ России по Новгородской области и ГУСБ МВД России проведен большой комплекс следственно-оперативных мероприятий для установления очевидцев совершенных преступлений, поиска сокрытой документации, опровержения заявленной обвиняемым защитной версии, а также пресечены попытки данного обвиняемого по противодействию установлению объективной истины по данному уголовному делу.

На имущество обвиняемого наложен арест стоимостью порядка 600 000 рублей.

Фото из открытых источников