За прошедшую неделю сотрудниками Госавтоинспекции Новгородской области пресечено 8 392 нарушения правил дорожного движения, из них 80% выявлено с помощью комплексов фотовидеофиксации.

В числе нарушений ПДД выявлено 48 фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими прав, 33 автомобиля помещены на специализированные стоянки для устранения причины задержания, к административной ответственности привлечено 26 водителей, нарушивших правила перевозки несовершеннолетних.

От управления транспортными средствами отстранены 17 нетрезвых автомобилистов и тех, кто отказался от прохождения медицинского освидетельствования, из них восемь – за повторное управление в состоянии опьянения.

В частности, при надзоре за дорожным движением в Великом Новгороде на улице Бредова-Звериная автоинспекторами остановлен автомобиль Kia Rio, за рулём которого находился 33-летний водитель в состоянии алкогольного опьянения. 

В марте этого года гражданину за управление автомобилем в состоянии опьянения судебными органами назначен штраф в 30 тысяч рублей с лишением прав на 18 месяцев. Однако мужчина снова позволил себе сесть за руль в нетрезвом виде. 

Сейчас в отношении водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела за преступление, предусмотренное статьёй 264.1 УК РФ.

Аналогичные факты выявлены на территориях Боровичского и Холмского районов.