В Новгородской области перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в нарушении правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть рабочего

Как сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в СУ СК РФ по Новгородской области, завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в июле 2019 года обвиняемый, являясь работодателем, поручил разнорабочему покрасить ограждения и электроустановки в посёлке Панковка. Выяснилось, что рабочий, 33-летний мужчина, работал на крыше электроустановки без сопровождения оперативного персонала, обслуживающего данную установку, и был допущен к работе на не обесточенной, не отключенной от электросети электроустановке. В результате допущенных работодателем, ответственным за соблюдение правил охраны труда, нарушений потерпевший получил травмирующее воздействие электрическим током, не совместимое с жизнью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.