Новгородский районный суд вынес приговор 38-летнему уроженцу Самарской области. Он признан виновным в поджоге.

Судом установлено, что 17 октября 2019 года мужчина находился в одной из комнат двухквартирного дома в микрорайоне Волховский, где он ранее проживал со своей подругой. На почве личных неприязненных отношений к женщине он поджёг при помощи газовой зажигалки кресло. Пожар распространился на две смежные комнаты и чердак, а также затронул северный фронтон строения.

Огонь уничтожил имущество, в том числе бытовую технику и документы бывшей сожительницы обвиняемого, а также вещи другой женщины в соседней квартире. Кроме того, повреждены внутреннее оснащение и отделка  жилого дома общей площадью 79,5 квадратных метров. Проживание в доме до проведения ремонта стало невозможным. Ущерб потерпевших с учётом стоимости ремонта здания достиг 845 тысяч рублей.

Как мы сообщали ранее, в декабре прошлого года подозреваемого задержали на одном из московских вокзалов. Мужчина полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал явку с повинной, состояние здоровья виновного и принесение извинений потерпевшим.

Приговором суда поджигателю назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.