Госавтоинспекция Великого Новгорода проводит проверку по факту наезда на уток.

Накануне очевидцы сообщили в соцсетях о том, что у дома 16 на улице Державина водитель не стал попускать утку, переходившую дорогу с утятами, и задавил несколько птенцов. Происшествие вызвало возмущение горожан. По мнению свидетелей, водитель понимал, что другие автомобилисты пропускают утиную семью, но всё равно продолжил движение.

2020 05 20 11 48 29

По факту случившегося оформлено дорожно-транспортное происшествие. Как сообщает «Авторадио» со ссылкой на отдел ГИБДД, водитель отвлёкся на мобильный телефон и поэтому не заметил утку с утятами, и даже не сразу понял, что раздавил их. Мужчина вернулся на место аварии после того, как ему позвонили с работы. Свою вину мужчина признал.

На место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД и ветеринар, который зафиксировал смерть четырёх диких утят. Водитель должен будет компенсировать ущерб государству в 2 400 рублей (по 600 за каждого утёнка). И ещё тысячу рублей штрафа из-за самого ДТП.

В конце апреля пользователей рунета позабавило видео с уткой и утятами, которые переходили дорогу на посту проверки в Краснодаре. «Смогли пересечь границу без пропусков и масок», – шутили в сети. Проверяющие тогда знаками указали проезжающим водителям, что нужно притормозить. А на этой неделе в сеть попало видео, на котором машина Росгвардии перекрывает движение на Ленинском проспекте в Москве, чтобы дать перейти дорогу семье уток.

Фото: autosaratov.ru и из сообщества «ЧП Великий Новгород. Новости»