В Крестецком районе накануне прошли антитеррористические учения.

Как сообщили в группе общественных связей УФСБ по Новгородской области, по легенде учений, неизвестные проникли на территорию Невского подземного хранилища газа, нейтрализовали двух охранников и захватили заложников.

Прибывшие на место происшествия сотрудники вневедомственной охраны попали под обстрел.

На место преступления были направлены силы и средства подразделений региональных УФСБ, УМВД, УФСИН, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС и Росгвардии.

В ходе ведения переговоров террористы выдвинули ряд неприемлемых требований, а также в случае отказа от их выполнения высказали угрозу убийства заложников.

Одновременно с этим, неизвестные осуществили подрыв автобуса, условно расположенного на одной из автомобильных заправочных станций.

Силами и средствами экстренных оперативных и аварийных служб возгорание было ликвидировано.

В результате проведённой учебной контртеррористической операции преступники обезврежены, заложники освобождены. На месте условного боестолкновения обнаружены самодельные взрывные устройства, которые после
обследования специалистами-взрывотехниками уничтожены на месте.

Руководство областного оперативного штаба отметило готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом.