Следственным управлением УМВД России по городу Великий Новгород завершено расследование уголовного дела по фактам мошенничества в сети интернет.

Фигурантами по делу проходят пять человек, в основном – жители табора в городе Чудово. В пресс-службе УМВД по Новгородской области сообщили:

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2017 году они размещали на специализированных сайтах объявления о продаже недвижимости, автомашин, бытовой техники и других товаров. После поступления денег «продавцы» на связь больше не выходили, а деньги обналичивали.

Таким способом фигуранты этого уголовного дела смогли заполучить более 5,5 миллиона рублей. От их действий пострадали жители более 50 регионов, в том числе Московской, Белгородской, Новосибирской, Амурской, Владимирской областей, а также Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

Среди потерпевших оказалась и жительница Москвы. Обнаружив в интернете объявление о продаже дома в Московской области за 5 миллионов рублей, женщина несколько раз перечисляла на банковский счет злоумышленников деньги. В общей сложности таким образом она лишилась свыше миллиона рублей.

В ходе следствия фигурантам предъявлено обвинение в 111 фактах мошенничества, совершённых в составе организованной группы.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.