47 news назвало имена четверых подозреваемых в убийстве петербургского ресторатора и скульптора Михаила Долгополова.

Долгополов был убит в апреле. Его тело убийцы закопали в лесу в Новгородской области. О раскрытии преступления сообщили в Следственном комитете. По сообщениям СМИ, Долгополова мог «заказать» из-за долга авторитет из Всеволожска.

47 news называет имена задержанных – это трое жителей Великого Новгорода: 32-летний Сергей Ким, 33-летний Андрей Васильев, 36-летний Вадим Обысов. Четвёртым является 54-летний петербуржец Владимир Ганин.

Подозреваемые были задержаны в августе-сентябре. Кима и Обысова задержали в Самаре, Васильева – в Оренбурге, Ганина – в Петербурге.

По данным СМИ, Ким и Васильев привлекались к уголовной ответственности из-за угонов.

Согласно судебным решениям, Вадим Обысов впервые был осуждён в Крестцах за кражу в 15-летнем возрасте в 1997 году к условному сроку. В 1999 году его там же судили за грабёж и приговорили к сроку в воспитательной колонии, но он скрылся от наказания. В следующий раз он был судим в 2001 году в Петербурге после задержания за разбой и освободился в 2008 году.

В 2011 году снова предстал перед судом в Крестцах. Его обвиняли в том, что он выстрелил из пневматического пистолета в голову мужчины у входа в кафе, в вымогательстве денег у другого мужчины, в кражах, хранении наркотиков и оружия. Он был приговорён к четырём с половиной годам колонии. В приговоре было отмечено, что во время предыдущей отсидки он плохо характеризовался администрацией исправительного учреждения.

Как сообщает 47 news, мужчина относится к тем, кто не признаёт сотрудничества с администрацией и часть срока отбывал не в колонии, а в тюрьме.

По сообщению СМИ, следствие считает, что именно Обысов выстрелил в голову жертве.

За исполнение заказа все соучастники, якобы, получили 50 тысяч долларов.

Трое жителей Великого Новгорода задержаны по делу об убийстве известного скульптора и ресторатора