В городе Старая Русса Новгородской области отряд МЧС «Лидер» завершил операцию по утилизации хлора, начатую 12 декабря.

Более 30 контейнеров с хлором, по 900 литров каждый, находились на территории муниципального унитарного предприятия на окраине города Старая Русса, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области.

Ёмкости хранились на объекте уже более двадцати лет и несли потенциальную опасность.

Операция началась после обращения губернатора Андрея Никитина к руководителю МЧС.

В мероприятиях по утилизации аварийных ёмкостей принимали участие высококвалифицированные специалисты радиационной, химической и биологической защиты, имеющие большой опыт в проведении подобных работ, во главе с полковником Николаем Богдановым. Уникальность операции состояла в том, что она шла в условиях низких температур воздуха.

Дегазирующий раствор разводился в ёмкости большого объёма. Туда через специальные рукава из контейнеров поступал хлор. После выхода хлора отработанный раствор становится абсолютно безвредным.

Глава Старорусского района Александр Розбаум заявил:

Благодаря умелым действиям личного состава отряда в кратчайшие сроки была ликвидирована угроза возникновения чрезвычайной ситуации на территории Старой Руссы. Вручил командиру сводного отряда «Лидер» полковнику Николаю Валерьевичу Богданову благодарность, в которой от жителей города Старая Русса и себя лично выразил слова признательности за уникальное мастерство и безупречную работу.

Фото: администрация района