Авиабомба времен Великой Отечественной войны найдена у железнодорожного моста через реку Медведа в Хвойнинском районе, сообщили в пятницу в районной администрации.

Взрывоопасный предмет обнаружен на берегу реки во время работ по реконструкции гидротехнического сооружения.

Бомбу подцепил ковш экскаватора, – уточнил собеседник. – Боеприпас находится примерно в 25 метрах от насыпи и 40 метрах от моста. Территория вокруг бомбы была оперативно оцеплена, земельные работы – прекращены.

На внеочередном заседании районной комиссии по ЧС мы рекомендовали железнодорожникам временно приостановить движение составов между поселками Хвойная и Неболчи.

Наша рекомендация им отправлена, но окончательное решение о приостановке движения по магистрали могут принимать только они. Принято ли такое решение, нам пока не известно, – сказали в администрации.

К месту находки уже прибыли саперы МЧС из Великого Новгорода. Ожидается прибытие их коллег из Санкт-Петербурга. По оценке экспертов, вес бомбы может достигать 0,5 тонны.

По мнению сотрудников Хвойнинской администрации, боеприпас был сброшен на мост через Медведу летчиками «Люфтваффе» во время бомбежек этой магистрали, по которой в годы войны шли грузы в сторону блокадного Ленинграда.

Фото из архива ГУ МЧС по Новгородской области