Об этом сегодня, 8 августа, сообщила председатель комитета ветеринарии Новгородской области Людмила Сукачёва.

Напомним, для предотвращения риска распространения африканской чумы свиней пришлось уничтожить 37 тысяч животных на площадке откорма ООО «Новгородский бекон» в деревне Волот.

Сотрудники комитета подготовили площадку в полутора километрах от деревни Волот. Выбор места был согласован со всеми заинтересованными органами, в ходе сжигания два раза проводились замеры воздуха на превышение вредных веществ, которого не зафиксировано. Для складирования и сжигания трупов животных была вырыта траншея в шесть метров глубиной и четыреста – длиной.

Работа на площадке велась круглосуточно, сотрудники до сих пор остаются здесь, живя в палаточном лагере. При этом был учтён опыт других регионов. Сразу три очага инфекции в этом году вспыхнуло в Белгородской области, пришла чума во Владимирскую, Ростовскую, Ивановскую, Калининградскую области.

Начинается второй этап работ на площадке: дезинфекция транспорта, путей подвоза, хлорирование и съём почвы, обеззараживание всего комплекса. Только через год «Новгородский бекон» сможет возобновить здесь работу. Все затраты по уничтожению животных легли на предприятие. 140 сотрудников комплекса предупреждены о том, что в течение месяца не имеют права посещать свиноводческие хозяйства. Карантин на территории Волотовского, Солецкого, Старорусского и Шимского районов продлится до 21 августа.

Пробы с других площадок «Новгородского бекона» пока не вызывают поводов для опасений. Не выявлено вируса и среди диких кабанов. Что же касается источника инфекции в Волоте, то, по всей видимости, причиной стал человеческий фактор, как и в 85% случаев по России. По словам Людмилы Сукачёвой, заражение могло стать следствием нарушения правил дезинфекции, а в одном из регионов зафиксирован эпизод, когда сотрудник выбросил на территории комплекса шкурку от сала.

Такой крупный очаг у нас зарегистрирован впервые. Была проделана большая работа, в результате которой объявлена неблагополучной не вся Новгородская область, а только Волотовский район и другие предприниматели в регионе могут спокойно осуществлять свою деятельность, – считает глава комитета.

Но в комитете не исключают и вероятность попадания вируса АЧС из дикой среды. Добавим, вакцины от чумы нет, защитой может стать только профилактика.

Из частных хозяйств в первой угрожаемой зоне (десять километров от комплекса) было изъято 19 свиней. Их владельцы уже получили компансации из областного бюджета, общая сумма которых составила почти 167 тысяч рублей – по 98,5 рубля за килограмм «живого» веса.

Фото с сайта pixabay.com