Об этом начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов сообщил журналистам сегодня, 27 апреля, подводя итоги работы ведомства за три первых месяца этого года.

С января наблюдается рост преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – 204 из 1020 зарегистрированных. Произошло 4 убийства, 11 квартирных краж, снижаются показатели по кражам из автомобилей и угонам. Два человека погибли в ДТП.

По-прежнему беспокоит нас положение дел с мошенничеством. Несмотря на всю профилактическую работу, наши граждане остаются доверчивыми. Новых форм мошенничества не появляется: это смс-сообщения о блокировке карты или о выигранном призе, – отметил Максимов. – Я прошу следователей интересоваться у потерпевших, видели ли они репортажи и предостережения о мошенничестве. Видели, но всё равно верят мошенникам.

Ущерб от действий преступников, «продающих» через интернет автозапчасти, достигает 250-300 тысяч рублей. В данный момент расследуются два подобных дела, насчитывающих 40 и 100 эпизодов. Жертвами мошенников стали не только новгородцы, но и жители других регионов.

14 преступлений совершили подростки, в основном это кражи.

За последние три недели в полиции ощутили, что велосипедисты открыли сезон. Многие оставляют велосипеды в подъездах, иногда даже не пристёгивая. В результате в день поступает 1-2 заявления о кражах.

Если три года назад велосипеды угоняли в основном от торговых центров, то теперь из подъездов и дворов.

Поэтому сотрудники полиции предупреждают о том, что будут проверять велосипедистов на улицах города.

Также на дорогах начали появляться байкеры:

Мы выстроили работу с этими участниками дорожного движения, с каждым годом наблюдается всё меньше ДТП с ними. Сложно бывает с начинающими, а опытные мотоциклисты сами проводят разъяснительную работу в своих клубах.

Продолжают поступать жалобы от жителей домов, расположенных рядом с ночным клубом Led. Почти каждую неделю туда направляются дополнительные наряды полиции.

Есть и другие клубы в городе, находящиеся в густонаселённых районах. Здесь надо работать комплексно и не открывать клубы с массовым пребыванием людей в жилых районах. Вы же понимаете, что молодёжь – 200 человек – выходя на улицу, не может вести себя тихо, особенно, если она разогрета спиртными напитками.

Жители просят открыть у клубов, в Кремлёвском парке, а также на улице Щусева стационарный пост полиции, но для этого нужно выделить 8 сотрудников. Поэтому патрули полиции меняют дислокацию в зависимости от оперативной обстановки.

К майским праздникам полиция усилит профилактическую работу с ветеранами и возьмёт под круглосуточную охрану воинские захоронения.

Фото с сайта pixabay.com