Прокуратура Новгородской области начала проверку размыва дорог во время паводка.

В ходе проверки будет проверено содержание автомобильных дорог, в частности водоотводных и дренажных систем, а также соответствие проведённого ремонта ряда дорог и мостов ГОСТу и нормативным требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям безопасности дорожного движения, – заявили в прокуратуре.

Отметим, что летом прошлого года многие новгордские дороги были размыты во время ливней. Основной причиной тогда было названо плохое состояние дренажных систем.

Количество размытых дорог увеличилось до 36. Из них на 17 дорогах проезд уже восстановлен. С учетом подготовленной техники и сформированного графика работ мы планируем восстановить проезд на большей части дорог к вечеру , – заявил начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Дмитрий Климов.

На восстановлении размытых участков дорог работает 69 единиц техники. Подрядные организации устраняют размывы и укрепляют трубопереезды. При этом остаются участки, ремонт которых пока невозможен. Необходимо дождаться схода воды.

Наибольшее число зон подтопления оказалось в Любытинском районе. Силами МЧС и районной администрации жителям 11 деревень доставляют продукты и медикаменты.

Последствия паводка ликвидируют в Маловишерском, Боровичском, Чудовском и Пестовском районах. 

Фото из архива редакции