Пока прогноз на среду благоприятный, но к ливню всё равно готовятся.

Сегодня в мэрии на встрече с представителями управляющих компаний подвели итоги тревожных выходных. На Великий Новгород с субботы на воскресенье выпало 116,1 миллиметров осадков, как заявил вице-мэр Павел Морозов – месячная норма за пять часов. Во время шторма в различные оперативные службы позвонил 461 новгородец, а всего за выходных в аварийно-диспетчерскую служу поступило 610 заявок о неисправностях.

Протекли четырнадцать кровель, из-за подтопления подстанции в Техническом проезде остались без света десять домов, подтоплено множество подвалов и частный сектор, в трёх местах из-за промоин провалился асфальт, рухнули пять деревьев.

Директор «Водоканала» Сергей Золотарёв рассказал:

В восемь вечера включили дополнительные насосы на КНС. В полдесятого начался ливень. В одиннадцать на Щусева включили насос, который работает только в паводок. В три часа ночи включили ещё четыре насоса.

Во время ливня откачивали по десять тысяч кубометров воды в час, сейчас – восемь тысяч в час, тогда как обычная норма – три тысячи. Ко всему этому – высокий уровень Волхова и Веряжи, пропитанный водой грунт. Опасения вызывает район улицы Космонавтов, где возле железной дороги переполнены все канавы.

В этих условиях, считают в мэрии, «ливнёвка» как раз работает неплохо – насколько это возможно. Но во многих местах стоки забиты, например, скошенной травой. На улице Десятинной в двух домах вода потекла в квартиры через вентиляцию, так как при ремонте кровель испортили стоки.

На все эти «узкие» места УК попросили обратить внимание. А в первую очередь потребовали скорее откачивать воду из подвалов. Хотя некоторые из коммунальщиков и объясняли, что ждут, пока на улице немного подсохнет, а то вода течёт обратно в подвалы. Начальник городского управления ГО и ЧС Игорь Путятин также сказал, что в подвалах должны быть углубления, приямки, чтобы воду было удобнее откачивать. Оказалось, что не все из присутствующих об этом знают.

Председатель комитета ЖКХ Оксана Тужилина сказала, что во время ливня люди не могли дозвониться диспетчерам управляющих компаний. И что звонки обязаны принимать.

Ранее синоптики обещали сильный ливень в среду. Сегодня они дают благоприятный прогноз. Однако к очередному дождю будут готовиться.

Фото Юлии Пармузиной из группы «ЧП Великий Новгород»