Предвыборная кампания идёт полным ходом. В Областную и Государственную Думы баллотируется немало кандидатов. Некоторые из них довольно плохо знакомы новгородцам: кто-то из другого города, а кто-то и вовсе однофамилец уже известных персон. Кому из них может довериться избиратель – большой вопрос.

Поэтому сетевое издание «ВНовгороде.ру» запустило спецпроект «Можно ли выиграть выборы честно? Будни кандидата». Мы следим за тем, как ведёт свою кампанию кандидат в депутаты Госдумы Евгений Богданов, как он встречается с избирателями и откликается на проблемы жителей области.

Евгений Владимирович, какими событиями были наполнены дни, прошедшие со времени нашей предыдущей беседы?

В основном я провожу встречи с избирателями, посещаю предприятия Великого Новгорода, Чудовского и Новгородского районов. «Партия Роста» ориентируется на широкий круг избирателей, но в первую очередь мы отстаиваем интересы предпринимателей. Поэтому я заинтересован в том, чтобы дойти до каждого сотрудника предприятий среднего и малого бизнеса. При этом я не гонюсь за большими залами. Например, недавно я побывал на предприятии, где работает всего пять человек.

О чём спрашивают вас люди?

О том, что я уже успел сделать для региона. Я отвечаю, что всегда занимался поддержкой предпринимателей, и привожу конкретные примеры, когда оказывал помощь организациям. Это позволяло сохранять рабочие места, вовремя выплачивать зарплаты.

AujbWnfOeRgБывает ли, что аудитория настроена не вполне доброжелательно?

Нет, мне такое не встречалось. Иногда бывает, что люди не особенно хотят слушать, потому что пришли по поручению начальника, устали от выборов, не собираются голосовать и так далее. Но я сразу предупреждаю, что не говорю длинных речей, и буквально за пять минут рассказываю о себе и о том, зачем иду в Госдуму. А затем отвечаю на вопросы.

Какой вопрос запомнился вам особенно?

Существует федеральный фонд развития промышленности, который может выдать кредит на развитие производства под 5%. Меня спросили, почему в число предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку, не входит пищевая промышленность. Я намерен добиваться того, чтобы этот перечень был пересмотрен, чтобы все предприятия могли претендовать на льготные займы.

В каких дебатах вы успели принять участие?

Довольно много кандидатов ответили на вопросы ведущего в программе на Новгородском областном телевидении. А вот на канале «Вести Великий Новгород» встречалось по 3-4 кандидата, и у всех было время высказаться, задать друг другу вопросы и прокомментировать ответы.

1 сентября прозвучали первые школьные звонки. Обсуждались ли на дебатах проблемы образования?

Конечно. Моя позиция такова: мы должны обеспечить доступность образования, чтобы вне зависимости от дохода семьи любой ребёнок мог прийти в школу, а потом в ВУЗ. Мы должны искать таланты и растить из них высококлассных специалистов – это необходимо и стране, и бизнесу. Второй вопрос – качество образования. Я считаю, что мы должны взять самое лучшее и от советской системы, и от современной. Например, если говорить о Едином Государственном Экзамене, то мне кажется неправильным, что дети просто сдают тесты и нет живого общения с преподавателем. А ведь оно учит ребёнка думать. Когда я учился на физическом факультете ЛГУ, мы не заучивали формулы, а тренировались выводить их. Это развивает логику.

В каких дебатах вы примете участие в ближайшие дни?

Во вторник в 18:30 я выступлю на Новгородском областном телевидении.

Вы интересуетесь спортом – удалось ли вам посетить встречу «Тосно» и «Балтики» в эту субботу?

Нет, но я бывал на предыдущих матчах на стадионе «Электрон» и ценю атмосферу азарта, которая там царит. Конечно, полезнее побегать самому, но ощутить единение трибун – это непередаваемое чувство.

А бывают ли вообще у кандидатов в депутаты Госдумы выходные?

Конечно, сейчас с этим сложно, поскольку предвыборная кампания отнимает всё больше времени.

Фото из архива Евгения Богданова

Заказчик: кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва по одномандатному избирательному округу №134 Богданов Евгений Владимирович.
Изготовитель: общество с ограниченной ответственностью «А3». Юр.адрес: 173008, Новгородская обл., г. Великий Новгород, ул. Северная, д. 2. ИНН 5321151385. Заказ №1. Тираж: 1 экз. Дата выпуска: 5.09.2016 г.
Оплачено: из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва по одномандатному избирательному округу №134 Богданова Евгения Владимировича.