Совсем скоро на повестку дня местных СМИ и крупных пабликов в соцсетях выйдет выборная тема. Пока интригой остаётся не только ответ на вопрос пойдёт ли губернатор Андрей Никитин на новый срок (тут к гадалке не ходи – решение зависит от Москвы), но и кто в этот раз выдвинется в качестве соперников действующему руководителю региона. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» в своём опросе вспомнило тех, кто ранее выдвигался на этот пост и мог бы сделать в силу занимаемого поста в региональных отделениях политических партий.

Вопрос «Кто победит на выборах губернатора Новгородской области в 2022 году?» мы задали не только читателям на портале, но и подписчикам паблика издания в соцсети. Поскольку результаты несколько отличаются, приводим их тут. Отметим, 27 января состоится большая пресс-конференция губернатора Андрея Никитина. Там, предположительно, он может  озвучить решение о выдвижении на второй срок. А вот его предшественник Сергей Митин на минувшей неделе во время визита в Великий Новгород, заявил, что ему двух сроков вполне хватило:

Хватит, наверное, я уже 10 лет поработал. Есть такая поговорка – в одну реку дважды не входят. К тому же сам состав губернаторского корпуса говорит о том, что идёт обновление, и поэтому я не вижу в этом (выдвижении – прим.ред) никакого смысла, – заявил эк-губернатор.

А вот Алексей Чурсинов (ЛДПР), Ольга Ефимова (КПРФ), Анна Черепанова («Яблоко») и Алексей Афанасьев («Справедливая Россия − За правду») в рамках видеопроекта «Политклуб «ВНовгороде.ру» ранее признались, что готовы к борьбе в том случае, если их поддержат партии. Вероятно, однопартийцы и сторонники партий приняли эти заявления как руководство к действию и схлестнулись в нашем голосовании. Немало голосов набрали вариант «Административный ресурс» и «Варяг, имя которого новгородцы пока не знают».

В ВК читатель издания Ксения Сергеева резонно заметила в комментариях, что: 

Никакой интриги давно нет. Придётся Никитину вторую пятилетку прозябать на болотах и превратиться в одного из многих провинциальных руководителей. Губернаторские выборы не являются свободными выборами, даже на этапе отбора удобных для инкумбента псевдоконкурентов через муниципальные фильтры.