Сегодня, 23 сентября, в рамках очередного заседания Думы Великого Новгорода было принято решение увеличить сумму, выделяемую из бюджета города на материальное стимулирование дружинников.

С 2016 года на эти цели выделялось по 986 тысяч рублей в год. Между тем, по данным Росстата, за последние шесть лет инфляция составила чуть больше 30%. Поскольку количество дружинников, участвующих в охране общественного порядка на постоянной основе, сокращается, мэрия предложила увеличить ежеквартальную выплату с 9 до 12 тысяч рублей с учётом налога на доходы физических лиц. Окончательное решение предстояло сегодня принять депутатам гордумы.

На сегодняшний день в Великом Новгороде насчитывается 36 дружинников. Их выходы в рейд регулируют командир народной дружины и полиция, – сообщил на заседании вице-мэр Владимир Ерёмин.

Но депутат Сергей Шруб заметил, что часто гуляет по городу, но дружинников не встречал. Он попросил мэрию предоставить более полную информацию по результатам работы дружинников. А Анна Черепанова подчеркнула, что необходим список дружинников – «они ведь не секретные агенты, хотим знать их поименно». Алексей Старостин добавил, что, исходя из представленных администрацией цифр, выходит, что дружинник, выходящий в свое нерабочее время на охрану порядка вместе с сотрудниками полиции, получает 400 рублей в час.

Я не считаю деньги в чужих карманах, я говорю про государственные деньги из бюджета, – заметил коммунист.

С ним не согласился начальник Управления МВД России по городу Великий Новгород Сергей Максимов, отметив, что цифра составляет 105 рублей в час.

А кто пойдёт за бесплатно? К тому же, это не наша прихоть, а федеральный закон. Графики выходов составляются ежемесячно. При необходимости, мы можем предоставлять отчеты ежеквартально. В 2021 году было 386 выходов, выявлено и задокументировано 137 административных правонарушений.

Спикер гордумы Алексей Митюнов, в свою очередь, заметил, что речь идёт не о зарплате, а о стимулировании дружинников.

В итоге, большинством голосов решение было принято.

Администрация города предлагает увеличить выплаты народным дружинникам
 
Местные власти смогут страховать жизнь и здоровье народных дружинников