Сегодня губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в парламентских слушаниях, на которых обсуждались параметры проекта федерального бюджета на 2020 год. Мероприятие прошло в Москве под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, Андрей Никитин обозначил на встрече вопросы, с которыми сталкивается Новгородская область при реализации национальных проектов, переданных полномочий и при формировании регионального бюджета.

Нацпроекты для нас – большой шаг вперёд. Тем более, что их реализация в регионе по плану должна была практически полностью финансироваться из федерального бюджета. Планировалось, что Новгородская область будет выделять на реализацию 3% от объёма финансирования. По факту мы вкладываем до 48%. Если перевести в деньги, то это дополнительная нагрузка на региональный бюджет в 587 миллионов рублей. Это те средства, которые вынужденно не пошли на ранее запланированные социальные проекты, – сказал Андрей Никитин.

Губернатор подчеркнул, что на федеральном уровне необходимо внимательнее относиться к расчёту субсидий на сбалансированность бюджетов. Увеличение процента софинансирования национальных проектов со стороны регионов лишает субъекты собственных доходов, которые нужны, в том числе, для ремонтов образовательных учреждений, выделения жилья детям-сиротам и на другие мероприятия.

Также сегодня отсутствует распределение федеральных субсидий на весь период реализации нацпроектов. До сих пор существенная часть субсидий приходит на один год. К примеру, в таких направлениях, как формирование городской среды, мелиорация земель, поддержка предпринимателей. Коллеги, для того, чтобы достигать реальных результатов, нужно планировать долгосрочно, – отметил Никитин.

Губернатор поблагодарил Министерство финансов РФ и Министерство экономического развития РФ за помощь в оптимизации бюджетных расходов и повышении доходов региона.

Мы эту работу сделали и получили серьёзный эффект за два года. Однако отдельные федеральные органы власти продолжают выпускать нормативные акты, которые увеличивают региональные расходы, не учитывая нашу позицию, – сказал он.

В качестве примера губернатор привёл проект создания системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. По словам губернатора, он сам продвигал проект, работая в Агентстве стратегических инициатив. Сейчас система создаётся в Новгородской области.

Но появляется приказ Минтруда России, в котором утверждены нормативы введения штатных единиц по должности «сиделка». Региону для этого нужны дополнительные 123,8 миллиона рублей. Коллеги, неужели я сам не разберусь, сколько нужно сиделок, чтобы добиться целей проекта? Это не нужно регулировать приказом федерального уровня. Те же ситуации происходят в других федеральных ведомствах, – заявил Андрей Никитин, добавив, что общий объем расходов регионального бюджета, вызванный принятием новых федеральных нормативных актов, в 2020 году составит 470 миллионов рублей.

Также губернатор сообщил о финансовых потерях небольших территорий, которые лишились доходов из-за изменений в Бюджетном кодексе. Теперь некоторые штрафы, которые раньше поступали в местные бюджеты, уходят в федеральный.

Ваши замечания очень справедливые и правильные. Мы запишем всё в наши рекомендации и отследим исполнение. Если федеральные министерства ставят регионы в трудное положение из-за дополнительной финансовой нагрузки, нужно ставить чиновников в определённые рамки и решать этот вопрос, – отметила Валентина Матвиенко, комментируя выступление Андрея Никитина.

Парламентские слушания являются ежегодным мероприятием Совета Федерации, в рамках которого Правительство РФ публично представляет параметры проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.