Анна Черепанова дала бой коллегам из-за места в закупочной комиссии ТК «Новгородская».

Сегодня городские депутаты обсудили вопрос о делегировании члена закупочной комиссии ТК «Новгородская».

С таким предложением в думу вышла сама компания.

Желание контролировать закупки ТК выразили вице-спикер Алексей Афанасьев, которого на сегодняшнем заседании не было, и «яблочница» Анна Черепанова.

Анна Фёдоровна сегодня рассказала коллегам, что она профессиональный экономист и профессионально несколько лет занималась контролем госзакупок, оспорив десятки из них. ТК «Новгородской» она посвятила в своё время опубликованное расследование «Коммунальный спрут». Место в комиссии, по её мнению, даёт возможность парламентского контроля.

Почему растут тарифы? – говорила она. – Потому, что закупки проходят по завышенным ценам.

Один из коллег ей заметил:

Рост тарифа на два процента в этом году уже согласован. Ваша комиссия ничего не меняет.

Черепанова парировала: тогда можно никого в комиссию и не включать. Так потом и вышло.

Но сначала состоялось голосование. Анна Фёдоровна сообщила коллегам, что её конкурент Афанасьев ранее привлекался к ответственности за нарушение закона о закупках (мало кто из чиновников за это не привлекался, как и бывший вице-мэр). Она настояла на том, чтобы первой голосовали за её кандидатуру, так как желание войти в закупочную комиссию выразила раньше. Спикер Алексей Митюнов вынужден был пойти ей навстречу. За кандидатуру Черепановой проголосовали семь коллег, одиннадцать были против. За Афанасьева были десять.

Черепанова обратила внимание на то, что такого большинства недостаточно для принятия решения.

Тогда спикер поставил на голосование сам вопрос о направлении депутата в закупочную комиссию ТК «Новгородская». Большинство это решение не поддержало, и в закупочную комиссию ТК «Новгородская» для контроля со стороны думы, увы, никто не войдёт.

Вице-мэра Великого Новгорода оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за причала
 
УФАС оштрафовало сотрудника Новгородстата из-за жалюзи