Накануне состоялось расширенное заседание политсовета регионального отделения «Единой России».

Как сообщили в пресс-службе отделения, на заседании бывшего мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева спросили: будет ли он участвовать в праймериз для выдвижения в Госдуму. Бобрышев «ответил утвердительно».

Свою точку зрения на предстоящие выборы в Государственную Думу высказал и Андрей Никитин. Он отметил, что любые дополнительные средства для региональных проектов согласуются на самом высоком уровне при участии сенаторов и депутатов.

Выделение дополнительных средств требует поправки в федеральный бюджет. А это проходит при участии трёхсторонней комиссии: Минфин, Совет Федерации и Государственная Дума. Туда губернатора не зовут. Депутат должен отстаивать свой регион, свою позицию, и почему необходимо выделить эти дополнительные средства. Это крайне важно, это масса тяжелейшей работы, – сказал губернатор.

Поэтому, по мнению Никитина, Новгородскую область в Государственной Думе должен представлять человек, получивший определенный управленческий опыт в этом регионе, прекрасно знающий и понимающий его проблемы.  

Я не буду никого агитировать. Но самый плохой для нас вариант, если область будет представлять депутат Государственной Думы, со спецификой региона не знакомый, – отметил Никитин.