Депутат от «Яблока» Анна Черепанова выступила с новой громкой инициативой.

Она предложила коллегам выступить с инициативой об увеличении доли от налога на физических лиц, остающихся в городском бюджете с 15% до 50%.

Объём налоговых поступлений с территории Великого Новгорода в бюджеты всех уровней в 2017 году составил 17,2 миллиарда рублей, из них 5,3 миллиарда рублей зачислены в федеральный бюджет; 10,6 миллиарда – в областной; только 1,3 миллиарда рублей, или 7% от всех собранных налогов остались в городском бюджете, – отметила депутат.

Она прикинула, что город в результате будет получать на два миллиарда рублей больше. И даже предусмотрела, как их можно использовать: полмиллиарда – на ремонт дорог, 300 миллионов – на ремонт муниципальных учреждений, 250 миллионов – на исполнение судебных решений, столько же – на расселение аварийного жилья. И так далее вплоть до 25 миллионов на создание грантового фонда для поддержки исследований сотрудников и студентов НовГУ.

Тему пересмотра доли НДФЛ в Великом Новгороде (сейчас она равняется минимальной, которую допускает Бюджетный кодекс) поднимают не первый год подряд.

Экс-депутат думы Великого Новгорода Константин Демидов высказал нашему изданию своё мнение о таких предложениях:

Сейчас доходная часть городского бюджета (в том числе – доходы от кредитов) – около 1,9 миллиарда. Расходы – более 6 миллиардов. Разницу около 4 миллиардов восполняют субсидии из областного бюджета. Станут меньше отчисления налогов от города в область – станут меньше субсидии, ведь у области будет меньше денег. Правило о перестановке мест слагаемых все учили в начальной школе. Эта тема борьбы за НДФЛ хороша в том случае, если город собирается воевать с областью. Если они намерены сотрудничать, то большого смысла в ней нет.

Черепанова отмечает, что область, в результате, действительно, потеряет в деньгах, но, по её мнению, может это наверстать, сокращая налоговые льготы некоторым предприятиям, экономя расходы на чиновников и государственные СМИ.

Иллюстрация с сайта pixabay.com