Губернатор Новгородской области сегодня провёл около часа в прямом эфире «Комсомольской правды», которая начала официальное вещание на волне 102.7 (любимое новгородцами «Радио53» теперь на этой волне можно услышать только ночью). Ради такого знаменательного события как запуск новой радиостанции в местную студию приехали московские радиоведущие Мария Баченина и Михаил Антонов. После своей программы «Главное – вовремя», они более 40 минут общались с Андреем Никитиным.

Среди вопросов журналистов были и рядовые, и довольно каверзные. К примеру, были расспросы о том, как «успешным управленцем» принималось решение о переезде в регион на место губернатора с женой и маленьким ребёнком. Андрей Никитин заявил, что работает в с Владимиром Владимировичем Путиным с 2011 года и готов работать в его команде, поскольку восхищён «масштабом его личности»:

Огромная ценность – личности, которых уважаешь и у которых можно учиться.

Рассказывая о собственной команде, признался, что увольнения в первый год губернаторства были (а 14 октября, к слову, будет ровно год с момента инаугурации), и сейчас с ним работают новгородцы, иногородние руководители, а также вернувшиеся из столиц жители региона. Последних отметил отдельно, в частности упомянул уроженца Парфинского района, сделавшего хорошую карьеру в Петербурге и вернувшегося в регион в качестве нового министра образования.

Я не верю в абстрактную технократическую историю. Человек должен любить землю, на которой работает, – отметил Никитин. – Нам всегда говорили: поливай то, что растёт. Моя роль как губернатора в том, чтобы поддерживать людей с идеями.

Поэтому, по признанию главы региона, с ним сейчас не работают те, кто не оправдал доверия и такие, которые «как туман, на который невозможно опереться, пришедшие просто отбыть время».

А вот когда Мария Баченина спросила, может ли Андрей Никитин мотивировать крепким словом, собеседник признался, что, к сожалению, да, но пытается этого не делать.

В завершении разговора гость студии лаконично и патриотично ответил на ключевой вопрос москвички «Зачем ей нужно переехать в Великий Новгород».

Великий Новгород - город красивый, город зелёный, город с хорошими перспективами.