Губернатор Андрей Никитин дал интервью новгородским СМИ.

Речь в нём шла о дорогах:

Дороги вышли на первое место, потому что во многом это была ещё и моя эмоциональная реакция на то, что я увидел в Новгородской области. Если в современном мире нет возможности доехать из точки А в точку Б, то очень сложно говорить о каком-то развитии. За неполные полтора года мы отремонтировали более тысячи километров дорог. Это, безусловно, не то, на чём стоит останавливаться, проблемных участков еще много, но динамика есть. Отдельный вопрос — дороги Великого Новгорода. На них последние два года городу выделяются около полумиллиарда рублей дополнительно.

… о медицине:

Сейчас во многом проблема очередей в новгородских больницах связана с тем, что люди в районах не могут получить квалифицированную медицинскую помощь и должны по каждому вопросу приезжать в Великий Новгород. Два межрайонных центра, а может быть, и третий, в Валдае, мы будем формировать, для того чтобы исключить эту ситуацию.

… об агломерации города и района:

Новгородский район по числу жителей сравним с Боровичами. И часть его уже практически слилась с городом. Идет активная маятниковая миграция: люди живут в районе, а на работу едут в Новгород, и наоборот. Нельзя ограничивать задачи, связанные с развитием города, исключительно его формальными границами. Не должно быть ситуации, как на той же самой хутынской дороге – очень заметно, где граница города.

… о создании профессионального центра:

Сегодня я могу с полным правом сказать (меня в этом начинании поддержал президент страны): в Великом Новгороде в ближайшие три года появится центр опережающего профессионального развития под условным названием «Колледж будущего». Туда будут приходить и студенты, и ученики старших классов получать компетенции, которые будут востребованы в этом новом, неизведанном цифровом мире. Более того, там будет возможность повышать свою квалификацию людям старше 40 лет, тем, кто хочет освоить новые профессии.

А в конце была затронута тема выборов. На вопрос о предстоящем голосовании в Великом Новгороде Андрей Никитин заявил:

Я очень хорошо осознаю свою личную ответственность за будущее Великого Новгорода. За те слова и обещания, которые давал. Для меня это фактор моей порядочности. Эмоциональный фактор. Но в то же самое время эта эмоция, этот порыв может быть реализован только разумными действиями. Поэтому мой призыв к новгородцам — голосуйте умом! Голосуйте за тех, кто реально представит ваши интересы, кто будет способен сформировать позицию города, и за тех людей, на которых областная власть может положиться. Которые не будут устраивать дрязги, за людей, с которыми мы сможем совместно работать и отвечать перед жителями Новгорода за результат.

Фото: пресс-центр правительства Новгородской области