На днях в Великом Новгороде состоялась встреча члена Совета Федерации Валерия Рязанского с активом «Единой России».

Обсуждалась пенсионная реформа, правда, в свете высших указаний, слово «реформа» не употребляли, а называли её «пенсионным манёвром».

Что бы там ни говорили – вряд ли кто из депутатов разного уровня от «партии власти» рад этому «манёвру», который им пришлось одобрять. Тему пенсий теперь активно эксплуатирует на митингах оппозиция. А многим, например, новгородским «единороссам» манёвр старших товарищей в Госдуме, наверняка будет стоить депутатских кресел.

Сенатор Валерий Рязанский на встрече с партийцами оперировал цифрами: подсчитано, чтобы уравновесить количество работающих и пенсионеров и не допускать дефицита, взносы работодателей в Пенсионный фонд должны вырасти с нынешних 22% до 38% – а это покончит с любым бизнесом.

Обсуждаются варианты с приглашением большего числа гастрабайтеров, но его сенатор не поддерживает и по выводу из тени самозанятых граждан, который для него более перспективный (в прошлом году Рязанский предлагал ограничивать выезд за рубеж самозанятым, не платящим налоги и взносы).

Сенатор привёл пример Норвегии, где пенсионный фонд накопил триллион долларов, вкладывая средства в ценные бумаги в Австралии, в Европе.

Но мы таких полномочий своему Пенсионному фонду не давали, поосторожничали, – заметил он.

Собравшиеся итак знали, что у нас тут не Норвегия. И не только в отношении количества населения, но и в том, что инвестиции в заграничные ценные бумаги который год преподносится пропагандой как чуть ли не измена.

Но к самому Пенсионному фонду, который некоторые оппозиционеры призывают вообще упразднить, у «единороссов» претензий нет. Он без сбоев обеспечивает пенсиями десятки миллионов россиян, а на своё содержание тратит меньше, чем фонды социального и обязательного медицинского страхования.

А вот, что массовое недовольство вполне обоснованно, выступающий фактически признал:

Опыт показывает, что от объявления о предстоящем изменении пенсионного возраста должно пройти лет десять до самого этого изменения. Самый оптимальный срок – 15 лет, половина трудового стажа.

А у нас от объявления о начале реформы до самих перемен должно пройти меньше года.

Какие же варианты смягчения «манёвра» рассматриваются? Может быть, по словам сенатора, стоит для женщин возраст выхода на пенсию поднять не так резко – до 63 лет, а до 58. Его собственное предложение: оставить возможность выходить на пенсию в том же возрасте, как сейчас, но при этом пенсия должна быть ниже, чем у тех, кто проработает до установленного новым законом возраста. Также надо стимулировать предпринимателей, оставляющих на работе людей предпенсионного возраста, давать им льготы. Стимулировать развитие НКО, в которых могут работать пожилые люди.

А ещё «манёвр» могли бы смягчить регионы, сохранив льготы для тех, кто достиг пенсионного возраста, но теперь на пенсию пока не выйдет:

Ведь эти деньги всё равно были заложены в бюджет на будущий год.

Затем на собрании заслушивали предложения новгородцев, высказанные во время встреч с партийцами. Выступавшие признавали: встречи проходили очень бурно и главное предложение: отменить реформу навсегда. Однако всё же удалось добиться и более реальных предложений. Например, снизить срок выхода на пенсию для доярок и других работников сельского хозяйства. Повысить зарплаты гражданскому персоналу воинских частей. Добавить две недели отпуска для работников со стажем свыше 20 лет. Установить льготы для людей старше 50 лет при посещении спортивных центров. Проводить диспансеризацию раз в год, выделяя на это два дня.

Сенатор заверил, что все поступающие от граждан обращения рассмотрят. Пенсионный манёвр ко второму чтению в Госдуме попытаются амортизировать.

Фото пресс-службы НРО «Единой России»