Сегодня комиссия по ЖКХ думы Великого Новгорода обсудила ситуацию с введением «единого платёжного документа».

На заседание пришли даже не входящие в состав комиссии депутаты. А из мэрии или правительства области, которое и выступает за ЕПД, не пришёл никто. На все вопросы отвечала директор ИАЦ по ЖКХ Елена Гасанова.

Она объяснила, что сейчас федеральный закон разрешил жителям домов на общем собрании принимать решения о заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями без управляющих компаний в качестве посредника. И тогда жителям будут приходить отдельные квитанции за тепло, за электричество и т. д. Чтобы ресурсоснабжающие организации сэкономили на квитанциях, а гражданам было легче оплачивать услуги ЖКХ, планируется внедрить ЕПД.

Ресурсоснабжающие организации будут заключать договоры с неким банком-партнёром, которого выберут на конкурсе, а ИАЦ по ЖКХ Великого Новгорода будет для него формировать, печатать и рассылать квитанции по всей области. В муниципальном предприятии посчитали, что им для этого потребуется увеличить штат всего на три сотрудника.

Вице-спикер Евгений Кузиков выступил резко против:

Если это интересно ресурсным предприятиям: то где обращения от них? У нас когда-то всё это было: и газ в общей квитанции, и даже кое-где телефон. Но ресурсные организации предпочитают тратиться на свои абонентские отделы, но зато иметь базу потребителей и контролировать денежные потоки.

А больше всего депутатам не нравится идея «банка-партнёра». В их выступлениях звучало подозрение, что ради него всё и затеяно.

Константин Демидов высказался за то, чтобы ничего не менять: пусть ИАЦ, как сейчас, работает с государственным банком и почтой. Зачем менять нормально работающую систему?

 

Депутатов беспокоило: вдруг конкурс выиграет банк, не имеющий достаточного количества филиалов, чтобы принимать платежи? Им показалось, что условия конкурса этого не исключают, так как сформулированы не чётко.

Полгода мы вам говорим: вы ерундой занимаетесь, – сказал в какой-то момент Евгений Кузиков. – И можете погубить нормально работающее городское предприятие.

Однако некоторые не согласились. Депутат Александр Скрипник заметил, что, в принципе, вариант, когда квитанция единая, выгоден и населению, и ресурсоснабжающим организациям.

Андрей Гетманский сказал, что понимает Кузикова, переживающего за своё детище (тот в своё время работал вице-мэром), но:

Скоро, возможно, 90% домов перейдут на прямые договора с поставщиками, и без единой квитанции ИАЦ вообще останется без работы.

Споры продолжались около часа. Затем Евгений Кузиков предложил проголосовать за то, чтобы рекомендовать ИАЦ отменить объявленный им конкурс на заключение договора с банком-партнёром. Однако «за» оказались только он сам и председатель комиссии Владимир Богомолов.

Зато другое его предложение – направить запрос по конкурсу в антимонопольную службу – депутаты поддержали, считая, что специалисты ФАС более компетентны разбираться – есть здесь какое-то нарушение или нет. За обращение в ФАС проголосовали большинство присутствующих от Светланы Петровой из фракции «ЕР» до «яблочника» Алексея Сабельского.