Сегодня в Великом Новгороде журналистам и блогерам представили новое «общественное патриотическое движение «За Великий Новгород!».

Представили его в ресторане «Время Ч» городской депутат Елена Михайлова, её помощник Павел Михайлов, бывший лётчик и супруг бывшего депутата Юрий Протасов и новгородец Артём Мазовецкий.

Движение, названное «неполитическим», зарегистрировалось недавно, но уже выступило с первой инициативой – предложило городским властям организовать просмотр Чемпионата Мира на большом экране, получило отказ из-за пропущенных сроков обращения. И этот отказ за подписью первого вице-мэра Юрия Пшеницына предъявила собравшимся.

Затем показали небольшой фильм. Елена Васильевна в нём подобно Жанне д’Арк воскликнула: «Кто любит Великий Новгород – за мной!». И перенеслась в Швецию. На экране сменяли друг друга планы, отснятые в Стокгольме и в Великом Новгороде. У них слишком много было неплохо, у нас – очень мало что хорошо.

Прозвучал призыв к посадкам: «Пересадим лучшие решения на нашу почву!». Среди шведских «фишек» были, конечно, стол, стенка, потом благоустроенные безопасные улицы, цветущие аллеи. И уже не в первый раз депутат призвала устроить на бездействующих быках на Волхове пешеходно-велосипедный мост.

А в выступлении прозвучала мысль, что охрана ЮНЕСКО не должна мешать городу развиваться. Собравшиеся наверняка знали, что охрана памятников – компетенция Минкультуры и областной власти. Но критику обращали, как правило, на мэрию.

Блогер Валерий Николаев поинтересовался, кто спонсирует движение. Ответом было: спонсором может стать любой неравнодушный новгородец. Неравнодшный новгородец не унимался.

Ну я один из этих спонсоров, – подключился к разговору разместившийся за одним из столиков бизнесмен Игорь Силивёрстов.

И рассказал, как ему тоже небезразлична судьба Великого Новгорода.

В этот момент в ресторан вошла шумная компания – экскурсовод Алексей Качкаев и коллектив одной из новгородских интернет-газет. Оказалось, что они – беспартийные сторонники партии «Союз горожан». И тут же между партией и новым движением было подписано соглашение о сотрудничестве.

О партии из публикаций известно, что к её основанию вроде бы имел какое-то отношение политтехнолог Андрей Богданов. В 2015 году она объявила, что переименовывается в «Кошерную Россию», но видно не срослось….

Ульяна Гатина от «Союза горожан» заявила, что большинство присутствующих выдвинется в городскую думу.

Елена Михайлова на наши вопросы о выборах отвечать избегала, ссылаясь на то, что движение не политическое. На вопрос об участии в конкурсе на нового мэра она ответила, что в нём участвовать может любой новгородец, соответствующий требованиям.

Сейчас депутат выдвинулась в думу не по своему округу №2, а по №6. Видный новгородский политконсультант Александр Власов сказал нашему изданию:

Я не исключаю, что здесь могла быть заключена договорённость с сенатором Сергеем Фабричным, помощник которого Александр Прокофьев идёт по этому округу по партийному списку. Он юрист, и в случае попадания в думу может там возглавить комиссию по законодательству или стать вице-спикером. Если туда не пройдёт главный думский юрист Константин Демидов, которому в шестом округе придётся бороться с Еленой Михайловой и Юрием Чермашенцевым.

Впрочем, сама кандидат убедительно объяснила нам свою позицию так:

За время работы самовыдвиженцем, я поняла как трудно быть одной. Поэтому иду с командой. В округе вырос в достойного кандидата мой помощник Павел Михайлов. Я хочу, чтобы он стал депутатом здесь, а сама иду в центре. Наш тандем – на двух берегах.

Презентация нового неполитического движения заняла около часа. Шведского стола не было – был обычный.