Минувшие выходные новгородские оппозиционеры провели в Москве. Именно там решался главный для 2018 года вопрос – кто выступит в роли конкурента Владимира Путина в марте 2018 года. У «Яблока» сюрприза не случилось. Съезд партии принял решение о выдвижении лидера федерального политкомитета партии Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ. И уже сегодня, 25 декабря, новгородские яблочники в 10:00 начали сбор подписей в поддержку выдвижения своего кандидата.

Мы ждём всех, – написала на своей странице в соцсети Анна Черепанова и уточнила адрес партийного офиса.

Член фракции КПРФ в облдуме Ольга Ефимова также не обошла стороной вопрос будущих выборов и кандидата от КПРФ. На съезде партии она заявила: «Достижения народных предприятий – это самая лучшая агитация за нашего кандидата». 

Будучи членом ЦК КПРФ, первый секретарь Новгородского горкома КПРФ представила своё сообщение на основе проведенного ею анализа выборов в 2016 и 2017 годах. Она поддержала рекомендацию Пленума ЦК КПРФ о выдвижении Павла Грудинина кандидатом от КПРФ на предстоящих президентских выборах: опыт и достижения народного предприятия Грудинина – это будет самая лучшая агитация за кандидата. На прошлых выборах на встречах с избирателями она показывала иллюстрированную книгу об опыте совхоза имени Ленина. И везде, по её словам, аудитория с большим интересом и даже восторгом встречала её рассказ.

Люди поначалу даже не верили, что такие достижения, вообще, возможны в современной капиталистической России», – отметила она. 

Согласно справочной информации Грудинин – В 2007-2011 годах – депутат Московской областной думы 4 созыва, пройдя по списку партии «Единая Россия», в 2010 году из этой партии вышел. 

Раньше других о выдвижении своего лидера партии кандидатом заявил заместитель председателя Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов. Новгородский либерал-демократ, не ударяясь в комментирование, продублировал официальный пост на своей странице в Фейсбуке о том, что Владимир Жириновский первым утверждён кандидатом в Президенты России.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала уполномоченных представителей ЛДПР – парламентской партии, выдвинувшей Владимира Жириновского в качестве кандидата в Президенты России. Также ЦИК уже зарегистрировал уполномоченных представителей кандидата по финансовым вопросам. Центризбирком сегодня также дал разрешение на открытие кандидатом в Президенты РФ Владимиром Жириновским специального избирательного счета кандидата для формирования избирательного фонда.

Напомним, ранее о намерении баллотироваться на очередной срок объявил действующий президент Владимир Путин. Инициативная группа по выдвижению Владимира Путина на пост президента России соберётся завтра, 26 декабря, на ВДНХ в Москве.

Фото: pixabay