Президент России Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, сообщает сайт АСИ. Среди ключевых показателей - интегральный индекс региона в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, качество оказания услуг в социальной сфере и условия для самореализации детей.

Ежегодно до 1 октября главы регионов должны будут представлять в правительство РФ доклады о фактически достигнутых значениях по 24 показателям. В их числе: динамика реальной среднемесячной начисленной заработной платы; доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, установленной в субъекте; коэффициент доступности жилья, а также коэффициент рождаемости, уровень преступности и качество и доступность услуг ЖКХ.

Инвестиции, число бизнесменов, и даже объём государственного долга не ускользнёт из поля зрения тех, кто будет ранжировать регионы. Учтут также уровень безработицы и оценку населением условий для самореализации, в том числе для самореализации детей, а также удовлетворенность населения услугами в сферах образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания; долю жителей региона, столкнувшихся с проявлениями коррупции.

Добавим, что Владимир Путин также поручил правительству до 1 марта 2018 года подготовить проект указа президента об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

Фото: pixabay.com