Об этом губернатор Новгородской области рассказал сегодня, 10 ноября в рамках открытого интервью, которое проводит главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Встреча, на которой присутствуют студенты НовГУ, пресса и представители общественности, проходит в ресторане «На солнце». 

Отвечая на вопрос куратора встречи, главы «Агентства информационных коммуникаций» Сергея Бондаренко, Андрей Никитин сказал, что он никогда не обижается на журналистов, но подчеркнул, что есть люди, которые только называются журналистами, а преследуют какие-то «политические цели». 

Например, есть портал, который пишет разное, и хорошее, и плохое, но я его с удовольствием читаю, – поделился губернатор. – А есть абсолютно политизированные ресурсы, которые представляют позицию каких-то депутатов, граждан.

Алексей Венедиктов добавил к этому, что для него отношение к коллегам по журналистике определяется не политическими, а вкусовыми критериями. 

Продолжил тему взаимодействия со СМИ журналист Александр Власов. Он спросил у губернатора, почему внеочередные заседания правительства региона проходят в закрытом режиме. 

Андрей Никитин пояснил, что ему хотелось бы, чтобы участники заседаний не думали о камерах и не боялись говорить и принимать решения:

Мы несколько заигрались в открытость. Я никогда не буду публично орать на главу района. Спрашиваю я достаточно жёстко, увольняю людей, но не буду делать это через цирк. 

Никитин добавил, что в этом вопросе необходимо найти золотую середину и выразил готовность обсудить это с Союзом журналистов. 

А Алексей Венедиктов признался, что сотрудники его радиостанции крадут стенограммы заседаний и посоветовал Александру Власову поступать так же.

Фото автора