Сегодня комитет Новгородской областной думы по местному самоуправлению рассмотрел законопроекты депутатов от ЛДПР и КПРФ о прямых выборах.

Алексей Чурсинов предлагает вернуть прямые выборы мэра Великого Новгорода, а Ольга Ефимова – также и выборы глав районов в Новгородской области.

Как рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» Алексей Чурсинов, в заседании комитета участвовали три состоящих в нём депутата: Сергей Бусурин («Единая Россия»), Евгений Катенов («Справедливая Россия») и Константин Макаров (ЛДПР). Поддержал оба законопроекта только Макаров.

Лидер новгородских коммунистов Валерий Гайдым заявил по этому поводу: 

Удивляет позиция депутатов фракции «Справедливая Россия», которые со всех щелей кричат о справедливости, а в реальности голосуют против воли избирателей. Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Бизнес, однако, господа эсеры... 

Ранее думский комитет по правовому обеспечению и прокуратура в своих заключениях на законопроекты указали, что их нужно доработать с учётом недавних поправок в закон об избрании глав. 

Алексей Чурсинов пояснил нам: 

Когда проекты вносили, поправки ещё не вступили в силу и поэтому их нельзя было сразу учесть. 

Депутат считает, что необходимые правки могут быть приняты прямо на заседании, и надеется, что большинство коллег на завтрашнем заседании областной думы всё же поддержат его законопроект. 

Ранее мэр Великого Новгорода дал отрицательное заключение на проект возвращения прямых выборов.

Надо заметить, что новгородцы придерживаются другого мнения. Так, например, большинство читателей «ВНовгороде.ру» не видит необходимости в сити-менеджере. 40,8% участников опроса считают, что для управления городом достаточно одного руководителя в должности мэра. Всего 4,5% поддерживают вариант структуры администрации, предусматривающий наличие и сити-менеджера, и мэра. Большинство проголосовавших считают, что «главное, чтобы глава города работал хорошо, а название должности неважно».

Аналогичный вопрос мы адресовали и пользователям в соцсети «ВКонтакте» в группе издания, а также сообществах медиагруппы «ВНовгороде.ру». Мы спросили горожан: Кого вы хотите видеть во главе Великого Новгорода?

Большинство опрошенных считает, что им должен быть мэр, избранный всенародно. А вот главу администрации, избранного депутатами всего 2.1%, председателя Думы Великого Новгорода - 1.1%, назначенного из Москвы чиновника - 2.1%. К слову, вторым по популярности стал вариант «Надоели все!» (46%). Очевидно, что новгородцы устали от решений местных политиков, меняющихся в зависимости от политической конъюнктуры.

Фото с сайта mayor.nov.ru