Коммуникационный холдинг «Минченко и партнёры» на днях представил «Аналитический обзор хода губернаторских кампаний в России».

Для новгородского врио характеристики политологов оказались не особенно благожелательными. В обзоре отмечено: «Слабое имиджевое позиционирование отдельных губернаторов может стать для них фактором риска даже в условиях отсутствия сильных конкурентов (Новгородская, Томская и Рязанская области, Республики Удмуртия и Бурятия)».

А далее про Андрея Никитина вообще говорится:

Выглядит оторванным от реалий региона по языку и поведенческой стилистике. Несмотря на заявленную ценность диалога, демонстрирует авторитарный стиль руководства.

Политологи отмечают, что одним из способов продвижения кандидатов в губернаторы является демонстрация их взаимоотношений с федеральным центром: «визиты в регион и встречи с федеральными чиновниками (в ранге не ниже министра), которые знаменуют их поддержку кандидата... При этом организация визита федерального ВИПа в регион – задача гораздо более сложная для команды врио, но и дающая значительно более заметный результат».

Что до конкурентов, то, на основе публикаций «Ведомостей» и «Известий» в обзоре отмечают, что «внутриполитический блок администрации президента отказался от принципа конкуренции на губернаторских выборах в этом году... за региональными властями остается право не предоставлять подписи муниципальных депутатов сильным оппонентам».

Впрочем, сильных оппонентов у новгородского врио «Минченко и партнёры» не видят.

Антон Морозов из ЛДПР отмечен «четвёркой», как «умеренно сильный представитель парламентской партии, цель которого - раскрутка себя или партии», Ольга Ефимова из КПРФ – «двойкой», как «очень слабый региональный политик» или «кандидат без ресурсов, выдвигающийся для «самопиара», а Михаил Панов из «Справедливой России» получил «единицу» как технический кандидат или даже «шутник».

На этом фоне Никитину поставлена оценка «10», что подразумевает кандидата, который может выиграть в первом туре.

Фото пресс-центр Правительства Новгородской области