Нашему изданию стало известно, что порядок выбора нового мэра Великого Новгорода снова могут изменить.

Прописанную сейчас в уставе города «двуглавость» – мэр-спикер и сити-менеджер – планируется устранить. 

Заслуживающий доверия источник в депутатских кругах рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что по этому вопросу составлен своего рода план-график мероприятий. И 26 июля на заседании Новгородской областной думы может быть рассмотрена поправка в областной закон о формировании представительных органов и порядке избрания глав. А затем в августе-сентябре соответствующие поправки в устав Великого Новгорода примут городские депутаты. В поправке речь идёт о том, чтобы так называемый сити-менеджер был и мэром.

Придётся, видимо, напомнить историю вопроса. До 2004 года мэр Великого Новгорода являлся и председателем городской думы. Потом эти должности разделили, число депутатов увеличили, и городская дума перестала быть управляемой. Ещё при мэре Николае Гражданкине депутаты пытались продавить закон о наёмном сити-менеджере, но неудачно (депутатам в 2007 году пришлось самораспуститься).

Снова вернулись к этой теме в 2014 году и довольно внезапно – областной закон уже прошёл первое чтение, в котором предполагалось, что главы муниципалитетов в Новгородской области выбирают. Вдруг к нему поступила поправка депутатов Виктора Вебера, Дмитрия Игнатова и Владимира Чистякова – в ней речь шла об отмене прямых выборов. И закон, прозванный с лёгкой руки депутата Леонида Дорошева «законом Димы Игнатова», был принят.

Логика в этом, конечно, есть. Насколько мне известно, модель: мэр – сити-менеджер хорошо работает в Пскове. А вот в Тамбове – не слишком удачно. Так что возможны варианты. Но у нас в Новгородской области главы администрации являются главами районов. И в случае этих изменений в Великом Новгороде будет обеспечено единообразие. Однако, в любом случае, сначала должна быть внесена поправка в областной закон, - заместитель председателя думы Великого Новгорода Константин Демидов.

Однако потом этот закон пришлось ещё править. В марте 2015 года внесли изменения – решили, что назначенный депутатами глава администрации района является и главой района, нет никакого главы-спикера. По новому порядку депутаты уже выбрали глав в Солецком, Хвойнинском, Пестовском, Боровичском и других районах Новгородской области.

А вот в Великом Новгороде предусмотрены мэр-спикер и сити-менеджер (глава администрации). Кстати, сначала федеральный закон, во исполнение которого новгородские депутаты принимали свои акты, был прописан вообще с курьёзной нормой: депутаты выбирают из своего состава мэра-спикера, который складывает полномочия депутата, но председательствует в думе... Это тоже потребовалось редактировать.

Поправки будут на руку губернатору – кто бы им не был избран. Дело в том, что кандидатов в главы администрации будет отбирать комиссия из сорока человек – двадцати депутатов и двадцати представителей губернатора. В этом случае губернатору нужно совсем немного депутатских голосов – и новым главой города становится удобный для него человек, - политтехнолог и журналист Александр Власов.


Так вот, сейчас в городском уставе прописано, что мэр города является председателем городской думы и может работать и на постоянной и не на постоянной основе (за зарплату и без). Он «созывает заседания думы Великого Новгорода, определяет место и время их проведения, контролирует ход подготовки вопросов, вносимых на заседания; ведёт заседания думы Великого Новгорода; подписывает решения». Главу администрации (сити-менеджера) назначают депутаты из кандидатур, отобранных специальной комиссией. Контракт с ним подписывает мэр-спикер. Он же, а также дума могут в суде потребовать увольнения сити-менеджера.

Я возглавил администрацию района по новому закону. Есть я, глава района, по моему мнению, в первую очередь хозяйственник. Есть районная дума, председатель которой главой не является. На мой взгляд, это нормальная конструкция. Для нашего района точно, - экс-депутат городской думы и глава Демянского района Владимир Ерёмин.

Но вот теперь, если поправка будет принята, Великий Новгород будет управляться также, как и районы. Депутаты будут назначать главу города – мэра. Председатель думы мэром не будет.

Историк и экс-депутат городской думы Сергей Трояновский рассказал нам некоторые факты из истории новгородского самоуправления:

В Новгородской республике посадника избирали на вече. Привилегию, конечно, имели представители боярских семей, из числа которых его и избирали. В 1354 году стало уже шесть посадников, из которых выбирали главного – «степенного». Их число и потом увеличивалось, и к моменту краха Новгородской республики было уже 48 посадников – что-то вроде нынешней думы. Они, кстати, больше занимались политическими вопросами, хозяйственной жизнью управляли кончанские старосты и кончанские веча в разных районах древнего Новгорода. Большую роль в управлении городом играла Церковь. Но в Новгороде, как нигде больше, вече избирало и смещало архиепископов. Так что традиция выборов руководства у нас древняя. О чём я говорил, когда отменяли прямые выборы мэра. К сожалению, тогда это не приняли во внимание.

Отметим, что новый порядок выборов мэра вступят в силу в сентябре 2018 года, когда истекут полномочия нынешнего мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Или если мэр уйдёт в отставку досрочно – скажем, заняв пост сенатора, о чём давно поговаривают.

Можно предположить, что горожан при этом не слишком будет беспокоить: двуглавой будет система управления или одноглавой. Их больше волнует состояние городских дорог, дворов и ливнёвки.

Фото с сайта думы Великого Новгорода и из архива редакции