Члены градостроительного совета при администрации Великого Новгорода накануне выразили своё возмущение поступком горожанина, который покрасил скульптуру фонтана «Садко» в Кремлёвском парке.

Писатель Виктор Смирнов назвал произошедшее хулиганством и призвал, как минимум, обязать новгородца оплатить восстановительные работы. Начальник областной инспекции государственной охраны культурного наследия Алексей Курочкин отметил, что хотя фонтан и не охраняется государством, он безусловно является новгородским достоянием и визитной карточкой города. Художник Борис Непомнящий призвал наказать новгородца как можно строже. А скульптор Вадим Боровых обратил внимание коллег на то, что в отношении к памятникам важна не только гордость, но и ответственность: за ними нужно следить. По его мнению, поступок новгородца вызван желанием привести объект в порядок, в меру своего понимания.

Как мы уже сообщали, новгородца, покрасившего фигуры, задержали. Оказалось, что он подошёл к задаче с умом: во время обработки одной из скульптур накрывал другую и постамент, чтобы на них не попала краска.

Предлагаем читателям оценить новый облик фонтана и высказать своё мнение о том, что теперь нужно делать со фигурами Садко и Волховы.

Фото Александра Парамонова

Нравится ли вам новый облик фонтана «Садко»?