Сегодня, 25 марта, у торгового дома «Русь» собрались зоозащитники из Новгородской области. Больше всего было активистов из автономной некоммерческой организации «Жизнь» и благотворительного фонда помощи животным «Спасение», но некоторе неравнодушные прохожие тоже присоединялись к пикету. Он прошёл в рамках всероссийской акции «Россия против жестокости». Напомним, 5 ноября 2016 года в Великом Новгороде состоялся первый подобный пикет в защиту животных: участники акции из Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы Пестово и других городов выстроились в живую колонну. Важно отметить, что на встрече было очень много молодых людей.

В этот раз участники акции обсуждали самые главные проблемы бездомных животных в Новгородкой области: это и необходимость приюта в Великом Новгороде, и изменения в законодательстве. Возмущение участников акции вызвали и передвижные выставки животных, которые колесят по всей стране.

В рамках сегодняшней встречи мы разработаем проект открытого письма, где опишем главные проблемы региона в той части, которая касается жестокого обращения с животными, и возможные варианты их решения,  сообщила руководитель зоозащитного движения «Жизнь» Лариса Акманова. – Важно дождаться предложений из других районов области. Нельзя сидеть на месте, важно действовать активно. Волонтёры делают огромную работу, тратят силы и деньги на передержку, лекарства и корма для бездомных животных, но нужно, чтобы и власть помогалаболее активно!

Руководитель благотворительного фонда помощи животным «Спасение» Ирина Уварова считает, что в рамках страны серия подобных митингов способна изменить общественное мнение в более гуманную сторону.

Основная масса активистов ратует за то, чтобы власти пересмотрели законодательную базу более серьёзно на федеральном уровне. В частности, для хозяев животных, чтобы недобросовестные люди своих питомцев не бросали. Статистика неутешительна: из пяти животных, которых мы видим на улице, трое брошены бывшими хозяевами. Важно соблюдать права не только людей, но и животных  гуманнее относиться к братьям нашим меньшим. 

Фото автора