Если вы хотите насладиться чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Дмитрий Балашов «Куликово поле»

6pU0LLWJC EЧитая исторические романы или повести, очередной раз утверждаешься в мысли, что, если ты уважаешь историю, учишься на чужих ошибках и делаешь правильные выводы, то всё в будущем должно быть хорошо. Но, видимо, родные грабли всегда милее. Несмотря на то, что речь в романе идет о далеком прошлом нашей земли, о временах монгольского ига и о междоусобной розни, многое, как ни странно, созвучно сегодняшнему дню.

В романе «Куликово поле» автор высказывает свою точку зрения на одну из величайших битв в истории Руси, которая значительно отличается от общепринятой и привычной. Это новый и другой взгляд на события, которые произошли много веков назад. Сейчас многие пересматривают историю и факты прошлых лет, но здесь Дмитрий Михайлович – наш земляк и современник – своим уникальным стилем описывает все так, как будто он и сам принимал непосредственное участие во всех этих страшных для страны потрясениях.

Автор рассказывает читателям о том, чем были славны наши предки, об их вечной борьбе и противостоянии врагам, он возвращает нас на 7-8 столетий назад в наш Великий Новгород, блиставший своим величием в то время, и предлагает нам вместе с героями стать свидетелями судьбоносных событий объединения русских земель. И вопреки всем уготованным испытаниям: разорениям, пожарам и лишениям, всё же Русь выстояла, пройдя через все трудности к своей славе и величию.

Написан роман по новгородскому материалу очень познавательно и интересно. Всю любовь к Родине Дмитрий Михайлович Балашов выразил в своих исторических романах, оставив нам такое богатство, ценность которого мы можем понять уже сейчас – открыв любую из его книг.

Если вам понравилась эта книга, стоит обратить внимание и на произведения, представленные ниже.

Фото из открытых источников