Участники проекта «Новый город» направили обращение в прокуратуру по поводу расчёта компенсации выпадающих доходов предприятиям, осуществляющим перевозки пассажиров общественным транспортом.

Напомним, о том, каким образом формируется размер компенсации за проездные для льготных категорий граждан, депутаты говорили на минувшем заседании городской Думы. По мнению руководителя фракции «Яблоко» Константина Хиврича, учитывать при определении компенсации статистическую отчётность некорректно. Депутаты решили обратиться за разъяснениями по вопросу формирования размера компенсации в правительство Новгородской области.

Общественники пошли дальше и подготовили обращение в областную прокуратуру:

Установление стоимости проездного билета – право перевозчика, его маркетинговая политика, в которую не вправе вмешиваться органы местного самоуправления. Но поскольку речь идёт о компенсации из бюджета Великого Новгорода выпадающих доходов предприятиям-перевозчикам, то необходимо чётко понимать, на чём основана формула расчёта этой компенсации. Полагаем, что стоимость проездных билетов и компенсаций не может быть определена на основании вышеуказанного Приказа Росстата, так как это всего лишь форма статистической отчётности, не связанная с тарифами. В случае применения ошибочной формулы сумма компенсации предприятиям-перевозчикам из бюджета Великого Новгорода может быть необоснованно завышена, – считают авторы обращения.

Участники движения просят провести проверку на соответствие законодательству порядка расчёта компенсаций и в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования.

Фото Алексея Сабельского