В Великом Новгороде среди учащихся 1-10 классов проходит конкурс «Классное чтение». В основе конкурса – чтение любимых книг, старых и новых, чтение по желанию. А сейчас – время активной работы, выполнение участниками творческих работ и предоставление их в оргкомитет конкурса.

Как сообщила изданию директор Библиотечного центра для детей и юношества «Читай-город» Ольга Макарова, всего в конкурсе пять номинаций.  Так, в коллективной – «С днём рождения писатель, с днём рождения поэт!» участвовать можно целым классом, группой друзей-товарищей или всей семьей. В ней, как и следует из названия, можно поздравить писателей и поэтов, российских и зарубежных, тех, кто отмечает юбилей в конце 2016 и начале 2017 годов.

Форма поздравления может быть любой: от плаката, до видео-открытки или даже сценки. Во второй коллективной номинации «Наши книги о…» необходимо представить книжную выставку. Её можно оформить как в своей школьной библиотеке, так и любой библиотеке «Читай-город», только надо обязательно показать оформленную выставку организаторам. 

А вот следующие номинации уже индивидуальные. Так на «Наш ЭКО вернисаж» (номинация посвящается Году Экологии в России) принимаются рисунки-иллюстрации (формат А3, А4) к любимым книгам о природе и животных, портреты героев книг о природе и животных.

В номинации «Есть такая книжка!» можно участвовать со своими сочинениями, эссе, стихотворениями, а также дневниками чтения. Могут быть представлены работы, отражающие впечатление от просмотра фильмов или спектаклей, имеющих литературную основу. А ещё можно сделать списки книг для чтения, адресованные своим сверстникам и даже родителям, учителям и библиотекарям!

Особое внимание хотим обратить на специальную номинацию конкурса – интернет-голосование «Самая интересная работа конкурса» в сетевом издании «ВНовгороде.ру». На неё принимаются работы, представленные на «Наш ЭкоВернисаж». Подробности можно найти здесь.  

Работы принимаются во всех библиотеках БЦ «Читай-город» до 1 марта. Вопросы можно задать по телефону 62-03-61 или написав письмо по электронной почте: director@chitajka53.ru 

Старт интернет-голосованию будет дан после конкурсного отбора жюри, в апреле. Победитель получит подарок от нашего издания.

Добавим, проект поддерживают депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов, председатель Совета общественности Григоровского микрорайона Великого Новгорода Владимир Федотов, образовательные учреждения Великого Новгорода, сетевое издание «ВНовгороде.ру».