В Управлении ФСКН России по Новгородской области в рамках акции «Студенческий десант» прошёл день открытых дверей для студентов медицинского колледжа.

Про наркозависимость, способы и методы лечения, а также, что в Великом Новгороде есть неформальная организация «Анонимный Наркоман» студентам рассказал зам. начальника управления наркоконтроля по Новгородской области УМВД России Алексей Митюнов.

Представитель анонимного клуба подробно рассказал про свою жизнь: как он дошёл до этого, что подвигло его на лечение, как он боролся с зависимостью, какие у него были проблемы, и как его жизнь поменялась за время лечения. Также он рассказал про саму организацию. В ней сегодня около 150-200 человек, 3 группы. Программа рассчитана на 90 дней по 8 часов занятий. Человек попадает в такие организации в двух случаях: или по собственному желанию, или с помощью правоохранительных органов.

Позже следователи рассказали о своей работе: о задержаниях, расследованиях, необычных случаях.

Также студентам удалось увидеть, как снимают отпечатки пальцев. Самые смелые решили попробовать это на себе.

Под занавес экскурсии студентов провели в лабораторию газовой хроматографии с масс- селективным детектированием, где им рассказали про виды и разнообразие названий наркотиков. По данным экспертов, в последние годы новгородцы чаще стали употреблять химические или синтетические нарковещества, нежели природного происхождения.

А вот вылечиться от наркозависимости ― это уже огромный труд медиков и самого человека.

Фото автора