Региональное следственное управление СК России потребовало закрыть игровые площадки в новом садике в городе Малая Вишера из-за их опасности для детей, сообщили в среду в ведомстве.

После осмотра площадок заведующей детского сада «Сказка» внесено требование приостановить их использование из-за грубейших нарушений действующего законодательства, поскольку эти площадки оказались потенциально опасны для жизни и здоровья детей, - сказал собеседник.

Согласно информации Правительства области, строительство детсада «Сказка» на 273 места началось в 2014 году. В качестве подрядчика выступило ООО «Альтернативная строительная компания». Стоимость объекта превысила 195 миллионов рублей.

10 февраля текущего года садик принял первых воспитанников.

В 2016 году УСК возбудило дело по статье «Злоупотреблении должностными полномочиями» в отношении директора МБУ «Служба заказчика».

По версии следствия, подозреваемая, достоверно зная, что здание детского сада не достроено и поставка оборудования в полном объеме не выполнена, в 2014 году подписала акты на прием оборудования.

Согласно сведениям прокуратуры области, в детсад были недопоставлены наборы мягкой мебели, медицинское, мультимедийное и кухонное оборудование, а также книги более чем на 13 миллионов рублей. Признала ли чиновник вину, правоохранители пока не сообщают.

Комментарием администрации Маловишерского района и МБУ «Служба заказчика» сетевое издание пока не располагает.

Фото из открытых источников