В минувшее воскресенье, 14 августа, деревне Ильмень под Великим Новгородом прошёл грандиозный кулинарный фестиваль «ИльменьFOODfest». Больше двух тысяч гостей развлекались и слушали, дегустировали и смотрели, удивлялись, танцевали и смеялись – такого количества разнообразных развлечений ни один кулинарный фестиваль Новгородской области ещё не знал.

Это, прежде всего, семейный праздник, потому что мы уважаем семейные традиции, и очень хотим, чтобы ежегодный «ИльменьFOODfest» стал ещё одной традицией вашей семьи, – обратилась к участникам организатор мероприятия Эмилия Величанская.

После открытия на площадке фуд-корта стартовали мастер-классы.

Шеф-повар «Mycroft pub» Максим Павлов научил гостей готовить королевские креветки Фламбе в домашних условиях, делать ароматное масло для заправки и рассказал о сочетании продуктов. А в это время на главной сцене дети и взрослые, затаив дыхание, наблюдали за шоу мыльных пузырей.

На фестивале было очень много семей с детьми, поэтому большинство мероприятий были интерактивными: ребята мастерили цветы и зверей из воздушных шаров, участвовали в весёлых забегах, с восторгом смотрели на огромные мыльные пузыри и активно фотографировались с большим синим медведем из «Вагона игрушек».

Фестиваль собрал в одном месте не только самые популярные у новгородцев кафе и рестораны. Гости с удовольствием знакомились с фермерскими хозяйствами и дегустировали предложенную продукцию.

Новгородка Евгения, выигравшая два билета на «ИльменьFOODfest» от сетевого издания «ВНовгороде.ру» поделилась впечатлениями:

Это очень крутое мероприятие! Молодёжь не должна сидеть дома, а с семьёй, друзьями нужно обязательно выходить, развлекаться.

Её поддерживают самые яркие участники «ИльменьFOODfest» – косплееры. Отметим, что на фестивале были 10 ребят в невероятных костюмах: они представляли вселенную «Гарри Поттера», «Вархаммер 40000», «Мулан», «Малефисента» была даже волшебная эльф с пикачу.

Игровая культура границ не имеет, стремится к слиянию. Все организаторы этого фестиваля нам знакомы, мы давно работаем вместе, поэтому с радостью откликнулись на приглашение. В Великом Новгороде очень бедная традиция на такие праздники, не привязанные к календарным праздникам, поэтому такие новые праздники мы всегда рады поддержать. Они заставляют по-новому посмотреть на мир и раскрасить его яркими красками, – считает Елена Кулешова, ролевик и организатор конвента «ДраККон».

Некоторых гостей удивляло чёрное мороженое, других – оригинальный маринад для шашлыка, кто-то наслаждался домашними лимонадами и запасал впрок мини-гамбургеры.

Депутат Думы Великого Новгорода Андрей Ломанов поблагодарил организаторов за чудесный праздник и огромную работу:

Раньше многие уезжали из Великого Новгорода, говоря, что тут некуда сходить, нет интересных мероприятий, и, якобы, ничего не происходит. Сейчас стали появляться ежегодные крупные мероприятия, город развивается благодаря энтузиастам.

Важным событием на фестивале стало вручение народной премии. Большинство гостей отдали свои голоса за Gourmetto Group. Операционный директор Gourmetto Group Елизавета Михайлова поделилась «фирменными» секретами успеха: 

Самое главное – наша команда. Мы профессионалы и мы работает сообща, мы работаем честно! Уважаем своих сотрудников, коллег и гостей. Важно следить за тенденциями, повышать свой профессиональный уровень. Мы развиваем сотрудников. Путешествуем, посещаем тренинги, учимся каждый день. Самое главное – не стоять на месте!

Организаторы фестиваля: агентство праздников «Tip Top», «Клуб Ильмень», «Дорожное радио», РА «7».

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» – генеральный информационный партнёр мероприятия, сообщества «Я люблю Великий Новгород», «Господин Великий Новгород», «Куда пойти? Великий Новгород и область». 

Фото Алексея Мальчука