«Новгородэнерго» приступило к реализации программы по снижению потерь в электросетях, в рамках которой будет установлено более 11 тысяч автоматизированных приборов учёта. Счётчики нового поколения имеют функцию дистанционной передачи показаний. Они будут установлены в частном секторе и на объектах потребителей-юридических лиц. Эти приборы устанавливаются на столбах и будут вести технический учёт потребленной энергии. Кроме того, автоматизированные счётчики установят на подстанциях и трансформаторных пунктах, чтобы выявить линии с высокими потерями.

В компании отмечают рост энергетических потерь в Новгородском, Боровичском, Окуловском, и Крестецком районах. По мнению специалистов, потери могут быть связаны с орудующими на этих территориях ворами электроэнергии — теми, кто получает ток незаконно.

Кроме того, за летний сезон энергетики проведут актуализацию показаний счётчиков в домах потребителей. В ходе выездных проверок традиционно будут сняты показания с приборов учёта, данные будут сверены с платёжными документами. Параллельно с этой работой будет проведена серия рейдов по выявлению безучётного и бездоговорного потребления. Инспекции будут проводиться в вечернее время и выходные дни.

А приборы учёта на территории юридических лиц будут оснащены антимагнитными пломбами, которые исключают возможность «скрутить» счётчик.

Фото пресс-службы филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго»