Фирма «НовгородСИП» через суд добилась от администрации Великого Новгорода компенсации убытка из-за незаконного запрета на установку рекламной конструкции.

Как сообщают в пресс-службе судов Новгородской области, организация собиралась разместить на крыше торгового центра «Славянская ярмарка» на проспекте Александра Корсунова в Великом Новгороде экран размером 4,75х2,75 метра, однако в феврале 2020 года администрация не выдала ей соответствующего разрешения. В июле 2020 года суд признал это решение незаконным, после этого фирма снова направила в мэрию заявление и получила разрешение.

В организации посчитали, что в результате действий администрации фирма не получила прибыль от эксплуатации рекламной конструкции с марта по июль 2020 года, и подали иск в арбитражный суд о взыскании упущенной выгоды в размере 1,4 миллиона рублей.

Суд согласился с тем, что неполучение фирмой от рекламы напрямую связано с незаконными действиями администрации, однако не принял предложенный метод расчёта убытка исходя из 100% продажи рекламного времени, поскольку он не отражает реальную возможность получения дохода. Истец отказался от назначения экспертизы с целью установления размера убытка, поэтому суд подсчитал сумму упущенной выгоды самостоятельно.

Взяв в расчет доход общества от размещения рекламы на торговом центре в 2017 году за вычетом расходов на содержание электронного табло за этот же период, суд установил, что возможный размер убытков общества за 142 дня запрета на эксплуатацию рекламной конструкции составил 9 913 рублей.

Указанная сумма взыскана с администрации в пользу общества. В январе этого года Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.