С 2016 года, после вступления в силу федерального закона №307, изменился порядок начисления неустойки за просрочку оплаты коммунальных услуг. Так, если раньше пени начинали «капать» с первого дня просрочки и составляли 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за день (в действующих сейчас цифрах – это 14,3% в год), то теперь введён бесштрафной период. 31 день после даты внесения платежа пени начисляться не будут.

Разберем на примере. Квитанцию ЖКХ за январь по общим правилам нужно оплатить до 10 февраля (эта дата может быть и другой, все зависит от договоренности собственников жилья и управляющей компании).

Прежде пени начинали начисляться уже с 11 февраля. Теперь до 11 марта (то есть в течение 30 дней) гражданин может погасить задолженность без штрафа.

А вот с 31-го дня (то есть в нашем примере с 12 марта) пени будут начисляться в той самой сумме – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Дальше, по истечении 90 дней с даты платежа (напомним, в нашем примере это 10 февраля) размер штрафа вырастет. С 91-го дня каждые сутки долг будет расти на 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. А это уже 30,9% годовых.

Изменения касаются оплаты потребленных услуг ЖКХ (газ, свет и вода). А также за содержание жилого помещения. Что же касается взносов за капремонт, порядок начисления пени не изменился.

Фото kuzkom.ru