На компенсацию «выпадающих» 300 рублей с каждого студенческого проездного в городском бюджете заложено 8.5 миллионов рублей. Такую цифру озвучил председатель комитета по социальным вопросам Алексей Звяглов на заседании думской комиссии. Как пояснила председатель комитета финансов мэрии Елена Медеева, средства на льготу нашли за счёт увеличения дефицита бюджета.

Компенсацию будут выплачивать с марта до конца июня и с сентября до конца 2016-го. В июле и августе студентам придётся пользоваться общим проездным.

Если раньше предполагалось, что льготными проездными смогут пользоваться только студенты до 25 лет, то теперь это ограничение снято. Такое решение было принято потому, что студенты медицинских специальностей зачастую учатся дольше этого возраста.

В то же время сегодня в городскую Думу поступило письмо от Молодёжной палаты с просьбой сохранить студпроездной на все летние месяцы.

«Мы благодарим вас за скорое решение вопроса о регулировании цены на проезд для студентов в городском транспорте общего пользования. В то же время мы всерьёз обеспокоены тем фактом, что льгота не будет предоставляться в течение двух летних месяцев июля и августа. А ведь у студентов именно на эти месяцы приходится период практики, а, значит, необходимость передвигаться по городу в учебных целях остаётся», – говорится в письме.

Напомним, с 1 января 2016 года студенческие проездные в Великом Новгороде были отменены.  В защиту своих интересов студенты написали петицию на имя первых лиц области. С 1 марта студпроездные вновь вернутся. Они будут стоит 1300 рублей вместо прежних 900, но 300 рублей будут компенсироваться через МФЦ. Таким образом, фактическая цена проездного составит 1000 рублей.

Как сообщили «ВНовгороде.ру» в кассе «Автобусного парка», студенческие проездные вновь поступят в продажу со следующей недели.

Фото pda.investigator.org.ua