В УМВД по Новгородской области сегодня наградили лауреатов профессионального конкурса «Шерлок Холмс».

Как рассказали в пресс-службе УМВД, лауреатом в номинации «За лучшее раскрытие и расследование экономических преступлений» признан  старший оперуполномоченный майор полиции Эмир Сафаров.  Он провёл оперативную разработку и пресечение противоправной деятельности преступного сообщества,  организовавшего незаконную организацию и проведение азартных игр с преступным доходом более 10 миллионов рублей.

Лауреатом в номинации «За лучшее раскрытие и расследование преступлений прошлых лет» признана заместитель начальника отдела Следственного управления регионального УМВД подполковник юстиции Мария Осина. Она вела дело бывшего первого вице-губернатора Бориса Воронцова, обвиняемого в хищении денег у Россельхозбанка.

По решению жюри конкурса «Шерлок Холмс»  лауреатом и победителем в номинации «За использование и применение передовых технических, криминалистических и специальных средств» признаны начальник отдела «К» УМВД области подполковник полиции Дмитрий Попов и следователь Игорь Махов.

Высококвалифицированная оперативно-розыскная и следственная работа  и профессиональное взаимодействие в рамках расследуемого уголовного дела, позволили им  в кратчайшие сроки выявить и пресечь преступную деятельность жителя Великого Новгорода в создании вредоносного компьютерного программного обеспечения и изобличить его в девяти таких преступлениях. По ним судом вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу, – отметили в УМВД.

Лауреатом и победителем конкурса в номинации «За лучшую работу по расследованию преступлений» признаны  старшие следователи майоры юстиции Антон Дзубан и Ольга Година, занимавшиеся делом 11 членов ОПС, организовавших в Великом Новгороде поставку наркотиков бесконтактным способом.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД области лейтенант полиции Дмитрий Морозов награждён за раскрытие преступного сообщества, организовавшего канал поставки и сбыта наркотических и психотропных веществ через интернет-магазин и систему тайников-закладок на территории Новгородской, Псковской, Тверской, Рязанской областей и Санкт-Петербурга.

В номинации конкурса «За личный вклад в охрану правопорядка»  победителем признан житель города Боровичи, ветеран органов внутренних дел  Денис Константинович Хвайзов. Благодаря  его активной гражданской позиции, бдительности и неравнодушию было предотвращено резонансное преступление – крупное дистанционное мошенничество,  от которого могла серьёзно пострадать пожилая женщина. Он награжден дипломом конкурса и ценным подарком.

Вручив награды лауреатам и победителям конкурса «Шерлок Холмс 2020» начальник УМВД России по Новгородской области   генерал-майор полиции Андрей Коновалов поздравил каждого из них с заслуженной победой и профессиональным праздником и пожелал всем здоровья, счастья, благополучия и дальнейшего служебного роста.

Фото: пресс-служба УМВД