Этого события более всего в Старой Руссе ждали жители микрорайона Городок, чтобы вместе с градообразующим предприятием отметить его 80-летие. Но большого праздника из-за пандемии не получилось. Он перенесён на следующий год. Однако открытие после масштабной реконструкции парка «Юность» откладывать не стали. Праздничную программу подготовил ДК имени Тимура Фрунзе, а началось торжественное мероприятие с выступления заводского духового оркестра, ровесника парка. Ведь именно на танцевальной площадке, которую в 1965 году заводчане построили на сохранившемся фундаменте довоенной столовой, музыкальный коллектив чаще всего и выступал.

Старожилы помнят, как закладывались первые аллеи парков, один из которых сегодня называют парком Авиаторов, а другой – парком «Юность». Именно старожилы и переживали больше всего, когда весной этого года здесь началась активная вырубка деревьев. Но председатель комитета по строительству и ЖКХ администрации района Наталья Горчакова тогда объяснила старорусцам, что вырубке подлежат далеко не все деревья, растущие в парке «Юность», а только больные и очень высокие (такие, например, как тополя, особенно в зоне установки детских игровых площадок), а также должны быть удалены деревья, на месте которых предстоит проложить асфальтовые дорожки.

Результат работы коммунальщиков, авиаремонтного предприятия и привлёчённых к реализации проекта новгородских компаний старорусцы смогли по достоинству оценить на церемонии открытии парка. У «Юности» появилась красивая входная группа, перекликающаяся по форме с памятником отважным воинам-авиаторам Северо-Западного фронта, стоящим в парке Авиаторов. По-новому представлен памятный знак работникам завода (так называемый «винт»). Пешеходные дорожки широкие, прекрасно освещены, удобны для прогулок мамочек с колясками. Можно не переживать за безопасность детей, играющих в детском игровом комплексе: территория огорожена и находится под видеонаблюдением.

Этот игровой комплекс прежде всего и поспешили освоить юные жители микрорайона.

Очень светлая и красивая детская площадка. Мы тоже будем своих детей и внуков сюда привозить, – заметили почётные гости, приглашённые на торжество, но проживающие в других микрорайонах Старой Руссы.

Участников мероприятия приветствовала первый заместитель главы Старорусского района Надежда Валентиновна Егорова:

Благоустройство парка «Юность» выполнялось по многочисленным просьбам жителей Городка и при финансовой поддержке руководства 123 авиационного ремонтного завода, за что администрация Старорусского района выражает огромную благодарность коллективу завода и лично управляющему директору Андрею Леонидовичу Сахарову.

Все мы в который раз уже убеждаемся, что любая работа, за которую берётся наше градообразующее предприятие, будет выполнена на «отлично». Вспомнить хотя бы замену берёзовой аллеи к проходной завода, капитальный ремонт в 2019 году памятника отважным воинам-авиаторам Северо-Западного фронта (самолёта), или замену бюста Героя Советского Союза Тимура Фрунзе и благоустройство парка Авиаторов, где стоят эти памятники. Теперь вот настала очередь парка «Юность». Всё не просто выполнено красиво и достойно. Во всём чувствуется забота о комфорте для жителей.

Напомним, работы по благоустройству парка «Юность» начались перед самым разгаром пандемии коронавируса. Из-за этого сдвинулись сроки завершения проекта. Он частично редактировался. Сносу подлежало около 200 деревьев, но 123 АРЗ обещал, что взамен утраченных в парке будет посажено более 200 новых зелёных насаждений. По-настоящему эффект от замены зелёного наряда парка будет виден следующим летом.

Фото Андрея Потапова