Сегодня состоялось очередное заседание топонимической комиссии. Обсуждались вечно актуальные у нас вопросы наименования-переименования улиц.

На прошлом заседании комиссия отказалась поддержать название «Чистые пруды» для парка в районе щусевских карьеров и предложила новгородцам вносить другие варианты.

Инициативные новгородцы снова предложили «Чистые пруды». Кроме того, поступило ещё несколько предложений. Член комиссии филолог Дарья Терёшкина предложила назвать территорию «Парк «Северный», депутат Николай Глушенков: «Щусевские пруды», также были предложены «Северные пруды» и «Северный сквер».

Депутаты Сергей Золотарёв и Виталий Макаров прислали письма – просили поддержать жителей, выступающих за «Чистые пруды».

Перед членами комиссии выступила председатель общественного совета парка «Чистые пруды» Елена Иванова. Она рассказала историю этой местности. Сообщила, что название «Чистые пруды» впервые появилось в 2008 году, когда депутаты Андрей Ломанов и Сергей Золотарёв устроили здесь праздник для жителей. А когда жители голосовали за то, чтобы здесь был парк, они голосовали именно за парк «Чистые пруды».

Член комиссии депутат Юрий Чермашенцев сказал коллегам:

Мы эти аргументы слышим не в первый раз. Как из них следует, что «Чистые пруды» лучше, чем «Северный»?

Дарья Терёшкина заметила, что настойчивость жителей вызывает уважение, но они бьются за полюбившийся им однажды бренд, а не за реальный объект.

Спикер Алексей Митюнов отметил, что голосование в интернете показало: есть среди горожан и немало противников этого названия.

Председатель комитета архитектуры Евгений Жилин сообщил, что пруды и правда, чистые, скорее всего, они связаны с Волховом. В то же время, он опасается, что при таком названии горожане будут возмущаться из-за любого нарушения благоустройства: «Это ведь «Чистые пруды!». Поэтому он тут же обратился к председателю общественного совета: если назовут парком «Северный» – поймёте? Та отрицательно покачала головой.

Приступили к голосованию. Сначала решили, что это именно парк, а не сквер, и один из вариантов отпал. Потом голосовали по оставшимся – можно было каждый раз выбирать новый вариант. В итоге «Чистые пруды» оказались в меньшинстве, хотя за них голосовала председатель комиссии вице-спикер Татьяна Яковлева. В лидерах с одинаковым числом голосов оказались «Северный» и «Северные пруды». При новом голосовании победили «Северные пруды».

Можно сказать, что председатель общественного совета парка «Чистые пруды» вышла с заседания топонимической комиссии председателем общественного совета парка «Северные пруды». Впрочем, ещё не всё потеряно…

Следующим вопросом было обращение к спикеру думы жительницы Великого Новгорода Натальи Вениаминовны Дьячковой. Как можно было понять из пересказа содержания, женщина выразила недоумение: чем там топонимическая комиссия занимается. И своё несогласие с названием ряда улиц. Особенно ей не нравится название улицы Луговая.

Хотя, всем новгородцам что-нибудь да не нравится среди названий улиц. Топонимическая комиссии решила ответить жительнице, какими правилами руководствуется при выборе названий, а также дать подобные разъяснения в СМИ для всех горожан.

Заключительным было предложение назвать городские объекты именами погибших в борьбе с коронавирусом врачей. Такая рекомендация главам регионов поступила по итогам какого-то заседания под руководством президента. Зампред областного правительства Елена Кирилова направила соответствующее обращение в мэрию, а также во все районы – рассмотреть вопрос о названиях в честь погибших в борьбе с коронавирусом медиков.

Дарья Терёшкина сказала, что предложение её удивило своей несвоевременностью (в том смысле, что неизвестно, сколько ещё героев будет).

Члены комиссии рассуждали о том, что в президентской рекомендации речь идёт именно о названиях именами медиков, то есть, предложенный здесь же руководителем комитета по связям с общественными организациями Галиной Смирновой «Сквер медиков» – не подходит. Об умерших новгородских медиках ничего неизвестно. Поскольку область предлагала дать ответ через министерство спорта, прозвучало предложение это министерство о медиках и запросить. Предложение явно усугубило абсурдность ситуации.

Наконец, действующее положение запрещает давать улицам имена выдающихся людей раньше, чем через десять лет после смерти.

Однако президенту просто так не откажешь. В итоге приняли предложение Чермашенцева: ответить, что положение не допускает, но в случае конкретных предложений, комиссия будет готова их рассмотреть.

Интересно, что среди местностей без названия, список которых был у членов комиссии, присутствовали и «пруды в конце улицы Большая Санкт-Петербургская». Может быть, инициативным горожанам ещё и повезло, что их пруды назвали «Северными», а не в честь погибших от коронавируса.

Впрочем, окончательное слово ещё за депутатами городской думы, которые могут и не прислушаться к мнению комиссии. И назвать парк «Чистые пруды», и даже, при желании, переименовать Луговую в улицу Героев-медиков.

Топонимическая комиссия увидела в названии «Чистые пруды» московский флёр
 
Сторонники «Чистых прудов» остались недовольны решением топонимической комиссии