Кадастровая палата по Новгородской области поддержала всероссийскую акцию Федеральной кадастровой палаты «Сохраним родной край». Экодесант из свыше 40 сотрудников регионального учреждения и примкнувших к ним добровольцев высадился у самых истоков Волхова в местечке Юрьево. Для того чтобы в одной из самых популярных зон для отдыха горожан и туристов провести работы по очистке и благоустройству прибрежной территории.

Акция состоялась при поддержке муниципального учреждения «Городское хозяйство» и была организована активистами молодёжного совета Кадастровой палаты по Новгородской области.

Благодаря активной жизненной позиции его представителей, председателя молодёжного совета и одновременно самого молодого начальника одного из наших отделов Елены Ильинской удалось собрать сплочённую команду. К ней примкнули и волонтёры, которые откликнулись на наш призыв – сохранить природу нашего края, – рассказывает заместитель директора Кадастровой палаты по Новгородской области Сергей Денис. – Тем более территорией для уборки стало знаковое место для новгородской земли и российской истории – берег, где Волхов берёт свои истоки из легендарного озера Ильмень, где был построен в 11 веке православным князем Ярославом Мудрым знаменитый Свято-Юрьев монастырь. А сегодня близ этих достопримечательностей ещё и расположена одна из самых популярных прибрежных зон для отдыха наших земляков, приезжающих к нам российских и зарубежных туристов. Внести свой вклад в поддержание этой территории в достойном виде – наше общее и искреннее стремление.

В ходе экологической акции её участники очистили береговую полосу площадью порядка 3,5 гектаров. Собрали 37 мешков всевозможного мусора: от пластиковых и стеклянных бутылок, обёрток пищевых продуктов до целого арсенала детских игрушек – забытых кукол, роботов-трансформеров и лопаток для игр в песке, которые юные представители экодесанта тут же применили для благих целей. Общий вес найденных и отправленных на утилизацию отходов составил более 190 килограммов. К тому же дружная команда массовой уборки пришла на помощь городским службам и в работах по благоустройству прибрежной территории: вооружившись пилами, косилками, граблями, уничтожала сухостой, облагораживала травяные заросли, подрезала деревья и кустарники.

В работе нам помогал не только предоставленный нашими партнёрами инвентарь, но главным образом – позитивный настрой, желание увлечь своим примером и трепетным отношением к малой родине юные поколения новгородцев. Ведь многие из сотрудников пришли на уборку берега Волхова вместе со своими детьми, – признаётся председатель молодёжного совета Кадастровой палаты по Новгородской области Елена Ильинская. – Кроме того, нашей команде во время приведения в порядок прибрежной территории удалось попутно поучаствовать в других добрых делах. Помогли хозяевам в поиске их питомца-кота, наконец вырвавшегося на природу из домашних застенков и режима санограничений. Провели экскурсии для иностранных туристов, которых заинтересовала наша совместная с «Городским хозяйством» деятельность на берегу Волхова близ Юрьева монастыря. Вместе с благодарностью за рассказ об истории этих мест они выразили огромное восхищение традициями россиян – проявлять добровольно, по зову души, заботу о родном крае и сохранении нашей живописной природы.

Напомним, что масштабная экологическая акция, нацеленная на сохранение природных ресурсов и развитие бережного отношения к окружающей среде, приурочена к 20-летнему юбилею Федеральной кадастровой палаты. В проекте задействованы сотрудники учреждения во всех регионах России. В течение лета они проводят уборку природных, природоохранных и прибрежных зон водных объектов в десятках населённых пунктов нашей страны.

Фото Александра Парамонова